Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Турции рассказал о создании музея Пушкина в Эрзуруме - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Турции рассказал о создании музея Пушкина в Эрзуруме

Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 фев — РИА Новости, Федор Смирнов. Музей Александра Пушкина создается в Эрзуруме на северо-востоке Турции, он будет располагаться в доме, где, по преданию, жил великий русский поэт во время посещения этого города, заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.
"Мне было очень интересно посетить восточные провинции Турции Карс и Эрзурум. Они тесно связаны с историей России и нашими отношениями с Турцией. В Эрзуруме создается музей Пушкина в доме, где, согласно преданию, он провел ночь и писал свое "Путешествие в Арзрум". Это делается усилиями мэра и кафедры русского языка местного университета, мы им сейчас помогаем. Думаю, музей вызовет интерес и у местных жителей, и у туристов", - сказал Ерхов в интервью российским журналистам.
Турция поприветствовала решение России об отмене виз для ряда граждан
По его словам, этот регион очень перспективен как туристическое направление. "Турция очень интересная страна с точки зрения не только пляжного отдыха, но и памятников истории и архитектуры. Предложил бы нашим туристам не забывать об этом", - добавил посол.
Пушкин посетил Эрзурум в 1829 году во время похода русской армии, которая заняла город в ходе одной из русско-турецких войн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала