Рейтинг@Mail.ru
Как устроен бизнес по продаже экзотических животных - РИА Новости, 10.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как устроен бизнес по продаже экзотических животных

© AP Photo / Binsar BakkaraТорговля дикими животными на рынке в Индонезии
Торговля дикими животными на рынке в Индонезии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости, Анастасия Гнединская. "Продам ручных нильских крокодилов. Подходят для содержания в квартире", "Предлагаю приобрести ласковых, любящих общение с людьми львят" — в интернете торговля экзотическими животными давно поставлена на поток. Можно приобрести человекообразных обезьян, кенгуру, удавов. Продавцов не смущает, что животных покупают для содержания в квартирах. Почти никто не спрашивает, есть ли у будущего хозяина опыт ухода за экзотами. Животных приобретают для фотосессий или контактных зоопарков. Когда же они "отслужили" или заболели, выбрасывают. Так, недавно на свалке в Сочи нашли мертвых крокодила и питона. РИА Новости разбиралось, кто занимается "зверским" бизнесом.

"Гену на помойке нашел дворник"

В середине января жители Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратили внимание на львенка, который прятался под днищем машины. Как выяснилось, зверь принадлежал бывшему участнику известного телепроекта Александру Васюковичу — тот решил вывести дикую кошку погулять. Львицу предприимчивый молодой человек приобрел, чтобы сдавать для фотосессий. Вот только не рассчитал, что животное будет так быстро расти.
Вообще-то Васюкович хотел купить тигренка, но тот стоил дороже. Львица же обошлась всего в 160 тысяч рублей. Довольно быстро из-за неправильного питания зверь заболел рахитом и погрыз Александру всю мебель в квартире. Хозяин решил его продать, правда, теперь уже не за 160 тысяч, а значительно дешевле. Подросший львенок, которому ежедневно нужно по несколько килограммов свежего мяса, оказался никому не нужен.
Симе (так зовут львицу) повезло — ее выкупил центр помощи диким животным "Велес". Как рассказал РИА Новости директор приюта Александр Федоров, деньги на это собрали за одну ночь. "Мы давно следили за этой львицей, когда хозяин выставил объявление о продаже в интернете, сразу бросили клич о сборе средств. Животное тот согласился уступить за 70 тысяч. Сейчас Сима находится на карантине, но совсем скоро переедет в просторный вольер по соседству с еще одной львицей, которую также пришлось выкупать у фотографов".
Волонтеры приюта не раз спасали от людской беспечности экзотических животных. Например, в центре содержится нильский крокодил, которого на одной из питерских помоек нашел дворник. "Он выбрасывал мусор и обратил внимание на торчащий из контейнера чешуйчатый хвост. Сперва уборщик подумал, что это игрушка, но когда вытащил ее, зверь зашевелился", — описывает ситуацию Александр Федоров.
© Фото : РКЦентр "ВЕЛЕС"Крокодил, которого нашли на помойке
Крокодил, которого нашли на помойке
Крокодил, которого нашли на помойке
Дворник принес крокодила в местный ЖЭК, а там уже сообразили позвонить в "Велес". В приюте рептилия живет несколько лет и за это время выросла с двадцати пяти сантиметров почти до двух метров. У крокодила, к слову, есть не только имя, но и фамилия — Гена Гражданский. Так его нарекли сотрудники ЖЭКа, потому что нашли хищника в мусорке на Гражданском проспекте.
Скорее всего, всех этих животных приобрели через объявления в интернете. "Зайдите на тематические сайты и поймете, что предложений сотни. Купить можно кого угодно, хоть крокодила, хоть медведя", — утверждает Александр Федоров.

"Ежедневно давать несколько мышей или крыс"

Объявлений действительно много. Вот, к примеру, предлагают приобрести детенышей нильских крокодилов: "Малыши, размер 35-40 сантиметров. Ручные. Подходят для содержания в квартире при наличии специально оборудованного террариума или акватеррариума". Правда, заводчик забыл указать, что эти крокодилы вырастают в длину до 5,5 метра и вряд ли поместятся не только в домашнем террариуме, но и в средних размеров московской квартире.
Объявление о продаже крокодилов
Объявление о продаже крокодилов
Объявление о продаже крокодилов
Другой продавец предлагает "очень добрых и игривых малышей-орангутанов". "Подойдут для содержания в частных мини-зоопарках и зооуголках. О стоимости и порядке приобретения отвечу по телефону".
Вот только в объявлении нет ни слова о том, что для орангутана придется построить вольер площадью не меньше тысячи квадратных метров. Кормить животное нужно минимум три раза в день, причем желательно включать в рацион продукты, которыми орангутаны питались в естественной среде обитания, — например, манго или мангостаны.
Некто Алексей "срочно продает львенка за 120 тысяч рублей". Звоним.
Объявление о продаже львят
Объявление о продаже львят
Объявление о продаже львят
"Извините, но вы опоздали, этот уже продан. А вам очень нужен львенок? Могу уточнить у товарища, он занимается разведением, вдруг у него в питомнике еще остались", — обещает продавец. На вопрос, можно ли содержать льва в обычной квартире, собеседник отвечает утвердительно. Правда, только до полугода. "Дальше вам придется либо переселить его в уличный вольер, либо продать. Покупатели обязательно найдутся. Только нужно учитывать, что подросшего вы уже за дорого не отдадите. Максимум за 120 тысяч рублей. Для сравнения — на маленького львенка ценник от 160 до 180 тысяч".
Хозяин предупреждает: хищник в плане содержания проблемный. "Вы должны четко знать, чем его кормить, какие витамины давать, чтобы не было рахита".
В еще одном объявлении за 350-700 тысяч рублей предлагают приобрести каракала. Кстати, один из подвидов этого животного занесен в Красную книгу. Звоним, сообщаем, что хотим купить зверя в подарок, но будущий хозяин живет в двушке.
© Pixabay / Pixabay/LohreleiКаракал
Каракал
Каракал
"Ничего страшного, в квартире можно содержать любое животное, — приободряет продавец. — Только нужно понимать, что это не кошка и не собака".
— А что, каракал намного больше? — "косим" под дураков.
— Взрослая особь размером с рысь, весом с овчарку. Однако у нас были покупатели, которые приобретали каракалов для квартирного содержания. Правда, придется соорудить отдельный вольер.
— Кормить его сложно?
— Нет, основу рациона составляют нежирные сорта мяса. Но нужно понимать, что без живого корма — мышей, кроликов, крыс поддерживать нормальную физиологическую активность будет сложно. Поэтому ежедневно в его рацион нужно включать нескольких грызунов.
Рассказывая о нраве животного, заводчик уверяет, что дикую кошку вполне можно приручить. "Характер у каждой особи свой. Но много случаев, когда людям удается совладать с животным". Вопрос, что делать, если каракал все же не привыкнет к человеку, продавец проигнорировал.
«
Собеседник агентства добавил, что поставить могут как взрослую особь, так и детеныша. "Напишите нам на электронную почту, какой возраст вам нужен и в какие сроки. Мы уточним, есть ли животное в наличии, и ответим вам в течение суток".
Кстати, в прейскуранте магазина значатся еще пантеры, два вида леопардов, а также бенгальские тигры. Цена последнего доходит до миллиона рублей.

Бегемот с доставкой на дом

По словам координатора проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Натальи Дроновой, на экзотических животных в России тоже есть мода и с годами она меняется. "Когда в 1990-е этот рынок только открылся, были очень востребованы рептилии. Среди бизнесменов считалось особым шиком вынести гостям удава. Кроме того, были в моде приматы. Владельцы еще не знали, что, повзрослев, забавные обезьянки начинают кусаться и могут разнести квартиру".
© AFP 2024 / Tang Chhin SothyПосетительница кафе с рептилиями в Камбодже
Посетительница кафе с рептилиями в Камбодже
Посетительница кафе с рептилиями в Камбодже
Затем наступил период попугаев — выписывали даже на заказ. А вот последние пять лет преобладают дикие кошки. Чаще всего заводят львят. "Пока они маленькие, они очень милые, поэтому бизнесмены часто дарят их друг другу. Но потом, когда животное вырастает и начинает требовать по шесть-семь килограммов мяса в день, его спешно начинают пристраивать. Тут-то и выясняется, что подросший лев никому не нужен. Цирки, как правило, берут месячных котят, да и то не всех подряд. В зоопарках сложный ветеринарный контроль и "коллекции" уже сформированы".
«
Вообще говоря, фантазию отечественных любителей экзотических животных сложно обуздать. Дронова вспоминает, как один коллекционер выписал себе карликового бегемота. Его держали в вольере на территории коттеджа. "Знаю, что люди заводят даже человекообразных обезьян. И селят их в обычных квартирах, хотя это достаточно сложные и требовательные в плане ухода животные".
В Россию экзоты попадают двумя способами: либо разведение, либо отлов в дикой природе. Причем если особь добыли в естественной среде, необязательно, что это будет контрабанда. В некоторых странах на отлов и продажу диких животных установлены квоты. Так, легально ловят и отправляют в другие страны попугаев ара.
"Понять, законно ли привезено животное, достаточно просто. У продавца, в случае если это не разведение в условиях неволи, обязательно должно быть на руках разрешение СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), — объясняет Дронова. — К ней есть три приложения. В первое занесены наиболее редкие виды, коммерческое использование которых запрещено. К таким, к примеру, относятся тигры и леопарды. Животных, занесенных во второе и третье приложения, вывозить для продажи можно, но с определенными ограничениями".
Сотрудник Фонда Животные Азии проверяет лапу медвежонка,  спасенного с желчегонной фермы во Вьетнаме
Тигров и медведей безжалостно истребляют в угоду восточной медицине
В последнее время экзотов, которых ввозят в Россию контрабандным путем, все меньше. Почти все виды научились разводить в питомниках. "Например, крупные кошки, которые продаются у нас, это, как правило, животные не из природы, а рожденные в питомниках. Тот же каракал, что раньше был только диким, сейчас может встречаться в продаже разведенным, — замечает специалист WWF. — Из зарубежных стран привозят в основном редкие виды, которые не размножаются в искусственной среде. Часто это делается под заказ".
«
Наталья Дронова несколько раз присутствовала при задержании контрабандного живого товара. В одном случае это были шипохвосты (вид ящериц), в другом — редкие змеи, в третьем — попугаи жако. "Причем на птиц были оформлены документы СИТЕС, но перевозчик нарушил правила их транспортировки. Попугаев везли по несколько особей в одной клетке, из-за чего часть погибла".
Рептилий же перевозили в чемодане — для каждой приспособили отдельную коробку. К слову, иногда контрабандисты бросают живой товар на границе, поняв, что им заинтересовались таможенники. В этом случае животных изымают, описывают и отправляют в центр передержки.

"Новичка легко обмануть"

Что касается выращенных в питомниках экзотических животных, то и здесь все не так гладко. По словам Дроновой, новичок никогда не узнает, продают ему животное из питомника или контрабандное. "У попугая, выведенного в условиях неволи, на лапе обязательно должно быть кольцо — его можно надеть только в возрасте до трех недель. Людям не в теме продадут птицу с кольцом, будут уверять, что она из питомника. Только кольцо будет большего размера или разъемное. Таким образом, новичок рискует купить животное, которое никогда не приручится и, что страшнее, может быть источником различных заболеваний".
Бурый медведь
ВИП-охотники безжалостно расправляются со спящими медведями
Да и сами питомники, объясняет эксперт, существуют вне законодательного поля. "К сожалению, у нас до сих пор нет порядка регистрации питомников, нет положения об их деятельности. Получается, что функционируют они вне правового поля. Это приводит к тому, что разведенные там животные не имеют документов, подтверждающих законность происхождения, и смешиваются на рынке с контрабандным товаром".
С другой стороны, спрос на экзотов не исчезает. И разведение редких животных в питомниках может быть альтернативой их изъятию из природы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала