Рейтинг@Mail.ru
Писателя из Австралии поразили "торжество потребительства" и обувь россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писателя из Австралии поразили "торжество потребительства" и обувь россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Россияне, избавившись от советского прошлого, увлеклись "потребительством", такое мнение высказал австралийский писатель Марк Томас на страницах одной из старейших газет страны The Sydney Morning Herald.
Автор заметки, впервые приехавший в Москву 37 лет назад, сравнивает свои впечатления от недавнего посещения российской столицы, а также оценивает страну в целом. В первую очередь он обращает внимание на обувь пассажиров метро. "Вместо скверной, протекающей, потрепанной обуви, которую я помнил по 1981-му, я заметил торжество потребительства", — пишет он.
Железнодорожные поезда
Шведскую журналистку удивил общественный транспорт в России
По словам Томаса, если в подземке можно увидеть признаки "неплохих времен", то на Красной площади наблюдается "крепнущая сила догм новой России". "Если вам необходимо одурачить или запугать кого-либо, Красная площадь послужит вам наиболее эффективной площадкой", — утверждает автор.
Говоря о ГУМе, писатель пишет, что раньше он "был пародией на магазин", а теперь "демонстративно пародирует свою прежнюю сущность, высмеивая при этом прежний строй и идеологию".
Рынки "попроще" поражают Томаса опрятностью и осенним ассортиментом "перед грядущим переходом на зимнюю русскую диету из консервированной пищи".
Кроме того, по мнению автора статьи, везде ощущается "присутствие православной религии".
Не преминул писатель высказаться и о патриотизме россиян. "Русский патриотизм и национализм сливаются в гремучую смесь, но покоятся на хрупком, неустойчивом основании. Столетия российской истории свидетельствуют о преступлениях против русского народа. Пантеон российских национальных героев на удивление необширен, даже учитывая должное почтение, уделяемое трем знаменитым Александрам: поэту (Пушкину), царю-реформатору, сравнимому с Горбачевым (Александр II), и победителю тевтонских рыцарей (Невскому)", — считает он.
Девочка сидит у окна
Финскую журналистку возмутила склонность россиян к проветриванию
Автор припомнил высказывание британского премьер-министра Уинстона Черчилля, который сравнил Россию с "загадкой, завернутой в тайну и помещенной внутрь головоломки". "Учитывая современные реалии, правильнее относиться к ней как к "блефу, завернутому в угрозу и помещенному в теплую пару обуви", — утверждает Томас.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала