Рейтинг@Mail.ru
ЕС пообещал поддержать выполнение мирного соглашения в ЦАР - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС пообещал поддержать выполнение мирного соглашения в ЦАР

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 фев – РИА Новости. Подписание мирного соглашения между властями ЦАР и вооруженными группировками открывает путь к стабилизации страны, ЕС окажет поддержку в его реализации, говорится в распространенном в среду заявлении дипслужбы ЕС.
Президент Центральноафриканской Республики Туадера Фостен-Арканж и представители вооруженных группировок поставили подписи под мирным соглашением, которое призвано положить конец многолетнему конфликту в стране, сообщил в среду РИА Новости комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Смаил Шерги.
Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера
ЦАР не пожалеет сил на выполнение мирного соглашения, заявил президент
"Подписание 6 февраля в Банги мирного соглашения между правительством и вооруженными группировками открывает путь к устойчивой стабилизации и восстановлению страны. Достигнутое соглашение свидетельствует о чувстве ответственности правительства и вооруженных групп", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении.
ЕС призывает теперь участников соглашения "выполнить свои обязательства и обеспечить на устойчивой и всеобъемлющей основе, чтобы реализация соглашения отвечала надеждам населения, в частности, в области безопасности, правосудия и примирения и развития, при соблюдении основополагающих ценностей и принципов, закрепленных в конституции".
«
"В координации с ООН, Африканским союзом, соседними странами и другими международными игроками Европейский союз будет и впредь оказывать решающую и многогранную поддержку, в том числе в осуществлении этого соглашения", - отмечает дипслужба.
В заявлении также указывается, что военно-обучающая миссии ЕС в Центральноафриканской республике (EUTM RCA) "продолжит выполнять свой мандат в интересах сил безопасности и обороны страны".
В начале августа Евросоюз продлил мандат своей миссии на два года, до 19 сентября 2020 года, выделив бюджет в размере свыше 25 миллионов евро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала