Рейтинг@Mail.ru
В Белом доме анонсировали визит президента Колумбии - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белом доме анонсировали визит президента Колумбии

© AP Photo / Alex Brandon Президент Колумбии Иван Дуке
Президент Колумбии Иван Дуке
Президент Колумбии Иван Дуке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 фев – РИА Новости. Президент Колумбии Иван Дуке посетит Вашингтон, где 13 февраля встретится с президентом США Дональдом Трампом и обсудит в том числе ситуацию в Венесуэле, говорится в распространенном в среду сообщении Белого дома.
"Как ожидается, лидеры обсудят их приверженность политике содействия росту, борьбу с терроризмом и запрещенных наркотических сетей, стратегическое партнерство в обеспечении региональной безопасности и усилия по восстановлению демократии в Венесуэле", - говорится в документе.
Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон  с блокнотом вовремя пресс-конференции в Белом доме. 28 января 2019
"Сдавайтесь скорее": что на самом деле написано в блокноте помощника Трампа
О планах такой поездки ранее сообщало издание Heraldo. По его данным, Дуке отправится в США 13-15 февраля, помимо встречи с Трампом, колумбийский президент также примет участие во встрече Организации американских государств, где в эти дни пройдет конференция по гуманитарной помощи народу Венесуэлы, организованная в Вашингтоне оппозицией.
Колумбия также стала страной, где состоится очередная встреча так называемой Группы Лимы. Последняя такая встреча состоялась накануне в Канаде и была посвящена Венесуэле.
Ранее в интервью РИА Новости президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что лидер США Дональд Трамп отдал приказ правительству Колумбии его убить. В случае, если с ним что-то произойдет, ответственными за это будут эти страны, утверждал Мадуро.
Ранее сообщалось о скандале с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, в блокноте которого журналисты разглядели запись "пять тысяч солдат в Колумбию". В МИД Колумбии позже заявили, что им неизвестно, по какой причине такая запись появилась в блокноте Болтона. В пресс-службе колумбийского минобороны РИА Новости сообщили, что правительство Колумбии не планирует предоставлять США военные базы для вторжения в Венесуэлу.
Глава МИД Колумбии Карлос Трухильо
В Колумбию начали прибывать самолеты с гумпомощью для Венесуэлы
Между тем, Трамп уже подтверждал в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве "одного из вариантов".
Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала