Рейтинг@Mail.ru
Янукович обвинил политиков ЕС в предательстве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обвинил политиков ЕС в предательстве

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкБывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" заявил, что европейские политики, присутствовавшие в феврале 2014 года в Киеве на подписании соглашения со сторонниками "евромайдана", обманули его.
Экс-глава государства сообщил, что присутствовавший на переговорах Владимир Лукин усомнился, что другая сторона выполнит эти соглашения.
Прохожие во время снегопада в Киеве
С деньгами могут все! Запад предлагает Украине прожить без денег
Янукович посетовал, что в 2014 году верил, что, "когда приезжают министры иностранных дел европейских государств и подписывают документ", то выполнят взятые обязательства.
Лукину он ответил, что "Европа — оплот демократии" и не будет себя дискредитировать.
«
"К сожалению, я ошибся, и Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, которые сегодня такими себя считают — "меня кинули как лоха", — признал он.
Янукович отметил, что, по его ощущениям, эти политики несут ответственность за сложившуюся ситуацию, периодически он пишет им письма, но они не отвечают.
"Они 21 числа (февраля 2014 года. — Прим. ред.) подписали соглашение со мной, мирное соглашение, и 21 числа вооруженные молодчики захватили администрацию президента, кабинет министра, Верховную раду Украины. А на следующий день европейские страны одобрили", — напомнил Янукович.

"Февральские соглашения"

Янукович и представлявшие оппозицию Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине.
При подписании присутствовали министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье. Спецпредставитель российского президента Владимир Лукин отказался поставить свою подпись под соглашением.
В этом же месяце Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.
Акция протеста в Киеве
"Революций не будет": украинцам отключили протест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала