Рейтинг@Mail.ru
В России предложили готовить юристов к территориальным спорам из-за Луны - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России предложили готовить юристов к территориальным спорам из-за Луны

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" и Российская академия наук считают необходимым начать подготовку специалистов по космическому праву для отстаивания интересов России в случае появления территориальных споров при освоении Луны, говорится в их совместном решении (копия документа имеется в распоряжении РИА Новости).
"Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и др.) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву", - говорится в документе.
Фотография Луны, сделанная с борта МКС. Архивное фото
Ученые разработали технологию переработки отходов для баз на Марсе и Луне
Рекомендации составлены по итогам прошедшего в ноябре 2018 года совещания "Роскосмоса" и РАН по разработке Национальной программы исследования и освоения Луны.
Экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов рассказал РИА Новости, что необходимость в подготовке юристов по космическому праву связана с возникшими в последние годы притязаниями иностранных компаний на присвоение себе территорий и полезных ископаемых на Луне.
Владимир Путин и генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи. 4 февраля 2019
Рогозин доложил Путину о мерах по улучшению ситуации в космической отрасли
«
"Во-первых, коммерсанты в США и в других странах пытались и пытаются продавать участки на Луне. С юридической позиции нужно давать ответ на такие притязания. Во-вторых, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне и возникает вопрос о том, как реагировать на их присвоение. То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне", - сказал Райкунов.
В то же время согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденном генеральной ассамблеей ООН в 1979 году, "Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала