https://ria.ru/20190205/1550388194.html
Лавров обсудил с президентом Таджикистана сотрудничество между странами
Лавров обсудил с президентом Таджикистана сотрудничество между странами - РИА Новости, 05.02.2019
Лавров обсудил с президентом Таджикистана сотрудничество между странами
Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе переговоров во вторник подтвердили заинтересованность в завершении "в полном объеме"... РИА Новости, 05.02.2019
2019-02-05T09:15:00+03:00
2019-02-05T09:15:00+03:00
2019-02-05T09:15:00+03:00
в мире
таджикистан
сергей лавров
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1550388194.jpg?1549347326
ДУШАНБЕ, 5 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе переговоров во вторник подтвердили заинтересованность в завершении "в полном объеме" программы модернизации таджикских вооруженных сил."Говорили о военно-техническом сотрудничестве, констатировали общую заинтересованность в реализации в полном объеме программы модернизации вооруженных сил Таджикистана", - заявил Лавров по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.Также стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество."Товарооборот за прошлый год увеличился почти на треть, и вскоре предстоит очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где будут рассмотрены новые проекты, в том числе в сфере энергетики, к чему проявляют интерес наши таджикские друзья и российские энергетические операторы", - отметил Лавров.Особое внимание было уделено сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере."Реализуется, надеемся, скоро станет уже практикой договоренность наших президентов о создании зеленого коридора для импорта таджикской сельскохозяйственной продукции. Ведется также переговорная работа по созданию оптово-распределительного центра, что также будет способствовать более эффективному прохождению и прочих процедур по доставке таджикской продукции на российский рынок", - отметил министр.Ранее во вторник Лавров возложил цветы к памятнику Исмаилу Самани, основателю таджикского государства, на площади Дусти (площадь Дружбы) в центре Душанбе.
https://ria.ru/20190201/1550262746.html
https://ria.ru/20190204/1550347478.html
таджикистан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, таджикистан, сергей лавров
В мире, Таджикистан, Сергей Лавров
ДУШАНБЕ, 5 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе переговоров во вторник подтвердили заинтересованность в завершении "в полном объеме" программы модернизации таджикских вооруженных сил.
«
"Говорили о военно-техническом сотрудничестве, констатировали общую заинтересованность в реализации в полном объеме программы модернизации вооруженных сил Таджикистана", - заявил Лавров по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Также стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество.
"Товарооборот за прошлый год увеличился почти на треть, и вскоре предстоит очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где будут рассмотрены новые проекты, в том числе в сфере энергетики, к чему проявляют интерес наши таджикские друзья и российские энергетические операторы", - отметил Лавров.
Особое внимание было уделено сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере.
«
"Реализуется, надеемся, скоро станет уже практикой договоренность наших президентов о создании зеленого коридора для импорта таджикской сельскохозяйственной продукции. Ведется также переговорная работа по созданию оптово-распределительного центра, что также будет способствовать более эффективному прохождению и прочих процедур по доставке таджикской продукции на российский рынок", - отметил министр.
Ранее во вторник Лавров возложил цветы к памятнику Исмаилу Самани, основателю таджикского государства, на площади Дусти (площадь Дружбы) в центре Душанбе.