Рейтинг@Mail.ru
Володин призвал ПАСЕ вернуть России взносы за три года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин призвал ПАСЕ вернуть России взносы за три года

CC BY 2.0 / Council of Europe / Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Москва поднимет вопрос о возвращении взносов, уплаченных ею в Совет Европы за то время, пока российская делегация не участвовала в работе ассамблеи (ПАСЕ).
"Вот если говорить об отношениях, то, исходя из того, что нам не дали возможность участвовать - причем это было не по нашей вине, а исходя из того решения, которое было принято, - хотелось бы, чтобы Парламентская ассамблея (Совета Европы. - Прим. ред.) России возвратила бы средства, а это деньги большие", - сказал Володин в эфире телеканала "Россия 24".
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
В Совете Европы заявили о кризисе из-за лишения России права голоса в ПАСЕ
Парламентарий напомнил, что в 2014 году российскую делегацию лишили права голоса и она не участвовала в работе ПАСЕ. В 2015 и 2016 годах россияне также не принимали участия в работе ассамблеи. При этом с 2014 по 2016 год Москва оплачивала взносы, а в 2017-м оплатила треть взносов.
«
"Это около десяти миллиардов рублей, сумма большая. И нам она, конечно, нужна, стране нужна на решение вопросов, которые стоят перед гражданами. Мы хотим начать переговоры, чтобы нас услышали, и обозначить эту тему", - подчеркнул он.

Лишение России права голоса в ПАСЕ

Российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили права голоса в апреле 2014 года из-за позиции по Крыму и внутриукраинскому кризису. В 2015 году дважды поднимался вопрос о восстановлении полномочий россиян, но вместо этого санкции, напротив, только ужесточались. В результате Москва отказалась работать на таких условиях и с 2016 года не направляет документы для аккредитации делегаций на заседания ПАСЕ.
С середины 2017 года Россия, которая была одним из крупнейших плательщиков в Совет Европы, приостановила выплаты взносов. По словам генсека организации Тубьерна Ягланда, если страна не платит взносы два года, то Комитет министров СЕ может рассмотреть вопрос о ее исключении. Для России этот срок настанет в конце июня.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала