Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь может отдать часть регуляторных функций единому оператору 5G - РИА Новости, 10.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь может отдать часть регуляторных функций единому оператору 5G

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Минкомсвязь готова отдать часть регуляторных функций единому инфраструктурному оператору 5G, если сотовые операторы договорятся о его создании, заявил глава министерства Константин Носков на конференции о перспективах создания и развития сетей 5G в РФ.
По словам министра, в мире существует три пути развития 5G - проведение конкурсов частоты, создание государственного инфраструктурного оператора и создание операторами консорциума, который управляет инфраструктурой.
Работа в интернете
Проект об устойчивости Рунета повлечет допзатраты, полагают операторы связи
Минкомсвязь считает наиболее приемлемым третий вариант, сказал Носков. "В диалоге с операторами обсуждаем третий вариант, который, скажу сразу, мне больше всего нравится - когда наше операторское сообщество договорится и научится использовать имеющиеся на данный момент частоты совместно по тем правилам, которые определят сами", - сказал министр. "Мало того - мы готовы отдать, договорившись опять же с операторским сообществом, какую-то часть регуляторных функций на самоорганизацию", - добавил Носков.
Передача частот на конкурс неприемлема в связи с нехваткой необходимых радиочастот, сказал министр. "У нас на данный момент очень мало частот. Это означает, что если мы отдаем на конкурс, то забирает все одна компания, и мы теряем тот шикарный рынок, который у нас есть. У нас есть большая четверка операторов, у нас очень острая конкуренция, поэтому у нас качественная связь, поэтому у нас низкие цены", - сказал Носков.
Смартфон. Архивное фото
Операторы связи ввели плату за sms на сервисные номера банков
"Я сделаю все для того, чтобы конкуренция в нашей стране осталась. Поэтому первый путь, когда мы все частоты отдаем кому-то одному, неприемлем", - заявил глава Минкомсвязи.
Вариант создания государственного инфраструктурного оператора, по которому идут некоторые западные страны, Минкомсвязи не нравится.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала