Рейтинг@Mail.ru
СМИ: большинство афонских монахов отказались ехать на интронизацию Епифания - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

СМИ: большинство афонских монахов отказались ехать на интронизацию Епифания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Больше половины монастырей Афона проголосовали против участия в интронизации главы "новой церкви" Украины Епифания, сообщает на своем сайте Союз православных журналистов со ссылкой на греческое издание "Ромфея".
По его данным, из 20 монастырей Афона только семь поддержали идею приехать в Киев 3 февраля 2019 года.
Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019
Создание "автокефальной церкви" Украины
На внеочередной сессии Священный кинот Святой горы Афон отказал Константинопольскому патриарху Варфоломею, который просил направить делегацию для участия в интронизации.
Греция. Святая Гора Афон
Афон
Святая гора Афон — особая самоуправляемая административная единица в составе Греции. Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад. Несмотря на то, что по своей юрисдикции Афон относится к Константинопольскому патриархату, фактически он имеет полную административную независимость и внутреннюю самостоятельность.
РазвернутьСвернуть

"Новая церковь" Украины

"Новую церковь" создали на "объединительном соборе" в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко.
Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным. Также там сомневаются, что другие поместные церкви признают Епифания.
Интронизация пройдет 3 февраля в соборе Святой Софии Киевской.
Раскол в православном мире
Раскол в православном мире: кто на чьей стороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала