Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали, для каких устройств регистрация может быть бесплатной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде рассказали, для каких устройств регистрация может быть бесплатной

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Некоторые мобильные устройства — телефоны для пожилых, медицинские гаджеты и детские "умные часы" — могут освободить от платы за регистрацию в сети IMEI. Для остальных устройств регистрация будет стоит не более ста рублей. Об этом рассказала сенатор Людмила Бокова.
Группа сенаторов во главе с Боковой подготовила законопроект о платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI).
Поправки к закону "О связи" предполагают создание центральной базы данных IMEI (International Mobile Equipment Identity) телефонов и баз данных операторов. Их планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран. Это позволит получать данные о всех зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах, а также об утраченных и похищенных.
IMEI
Международный идентификатор мобильного оборудования. Это уникальный номер мобильного устройства, который хранится в прошивке самого аппарата, а также указывается на корпусе и упаковке. Передается при авторизации устройства в сети.

Сто рублей за регистрацию

По словам Людмилы Боковой, ввести регистрацию мобильников планируется с 1 февраля 2020 года. Делать это будут производители и импортеры телефонов.
Те же, кто самостоятельно привез гаджеты из-за границы, также будут обязаны зарегистрировать их — на портале госуслуг или в офисах операторов мобильной связи. По словам Боковой, это будет очень разветвленная сеть, которая позволит избежать сложности для населения, а механизм регистрации предполагается сделать максимально простым и понятным.
Смартфон
Эксперт прокомментировал идею о введении платной регистрации смартфонов
Стоимость услуги определит правительство, но, как отметила Бокова, она не должна превысить 100 рублей.
"Это не заградительный тариф, а своеобразная компенсация работы системы по аналогии с существующей сейчас платой за перенесение абонентского номера", — сказала сенатор.
Она добавила, что речь идет только об устройствах, которые россияне будут ввозить в страну после вступления закона в силу, а те телефоны, которыми они уже владеют, не надо будет регистрировать в течение трех лет.
«
"Данные показывают, что смена мобильного устройства происходит, как правило, раз в три года, поэтому здесь не будет стресса для пользователей. В любом случае, срок такой "амнистии" можно будет увеличить", — пояснила Бокова.
Некоторые устройства, по ее мнению, можно освободить от регистрации — это "телефоны для пожилых", жизненно важные медицинские мобильные устройства и детские "умные часы".
Салон связи Евросеть в Москве
Регистрация смартфонов снизит число краж устройств, считают ритейлеры

Зачем нужна регистрация

Операторы смогут допустить в свои сети только те устройства, которым разрешено работать на территории страны.
Предполагается создание нескольких списков устройств — черный (похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны); белый (полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи), а также серый и список исключений (временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки).
Авторы законопроекта полагают, что это позволит решить проблему серого импорта устройств. Сейчас объем потерь бюджета от неуплаты налогов из-за серого импорта достигают 16,6 миллиарда рублей, подсчитали они.
Кроме того, считают парламентарии, должно снизиться количество краж телефонов — по статистике, за последние три года с этим связана каждая третья кража.
Смартфон Huawei Mate 20 Pro
Эксперт считает, что регистрация мобильных устройств может быть бесплатной

"Правильная идея"

В правительстве идею регистрации смартфонов поддержали, но выступили против того, чтобы эта процедура была платной.
"Сама идея правильная, потому что это позволит бороться и с хищениями, и обеспечит новый уровень национальной безопасности", — сказал вице-премьер Максим Акимов.
По его словам, это может существенно "схлопнуть" криминальный рынок похищенных смартфонов, так как их можно будет продать только на запчасти.
«
"Это очень правильная вещь, но то, что беспокоит людей, — это платность, — нами точно не будет поддержана", — добавил он.
Площадка проведения XVIII Съезда партии Единая Россия
В ЕР выступили против платной регистрации устройств с выходом в интернет
Инициативу сенаторов прокомментировали и в Госдуме. Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что она направлена прежде всего на противодействие кражам мобильных устройств, а также их нелегальному ввозу.
Левин отметил, что в законопроекте предусмотрена трехлетний переходный период, в течение которого механизмы контроля будут вводиться поэтапно и осторожно, чтобы не нарушить доступность связи для населения.
Однако, по его мнению, в документе нужно проработать несколько организационных моментов — в частности, кто будет выполнять функции оператора центральной базы данных IMEI, а также вопросы организации обмена информацией между центральной базой и операторами.
Авторы законопроекта рассчитывают, что Госдума рассмотрит его в первом чтении до конца весенней сессии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала