Рейтинг@Mail.ru
Регистрация смартфонов снизит число краж устройств, считают ритейлеры - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регистрация смартфонов снизит число краж устройств, считают ритейлеры

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Введение регистрации смартфонов по идентификатору абонентского устройства IMEI, которое планируется в РФ в 2020 году, существенно снизит количество краж устройств, заявила РИА Новости директор по PR объединенной компании "Связной/Евросеть" Александра Перцева.
В декабре 2018 года в Совете Федерации обсуждались поправки в закон "О связи", по которым импортеры, производители, а также физлица, приобретающие мобильные устройства за рубежом, должны будут регистрировать их по идентификатору абонентского устройства IMEI. Без регистрации устройства не будут обслуживаться мобильными операторами РФ. Утраченные или похищенные устройства также останутся без связи. Стоимость регистрации для физлиц, как ожидается, не превысит 100 рублей. В декабре обсуждалось, что регистрация по IMEI может быть введена с 2023 года. Однако в пятницу в Совете Федерации отметили, что данная норма может быть введена уже с 2020 года.
Смартфон
В СФ назвали устройства, которые могут освободить от платы за регистрацию
"Подобная инициатива поможет рынку смартфонов стать более прозрачным, а также существенно снизит количество краж устройств. Во многих странах такой закон уже реализован", - сказала директор по PR компании "Связной/Евросеть".
По ее словам, если в законопроекте будет предусмотрена такая опция, то сотрудники "Связной/Евросеть" будут помогать клиентам с регистрацией смартфонов. "Согласно предложенному законопроекту, за регистрацию смартфона, купленного в России у официального ритейлера, будет платить импортер или производитель устройства", - напомнила Перцева.
Как поясняли РИА Новости в Совете Федерации, официальные продавцы мобильных телефонов будут регистрировать устройства оптом, а ввезенные гражданами самостоятельно мобильные устройства можно будет зарегистрировать на портале госуслуг или в офисах операторов мобильной связи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала