Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде прокомментировали реакцию США на события в Венесуэле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

В Совфеде прокомментировали реакцию США на события в Венесуэле

© REUTERS / Manaure QuinteroАкция протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Акция протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Реакция США на события в Венесуэле не только является вмешательством во внутренние дела другого государства, но и противоречит самым значимым международным документам, касающимся обеспечения госсуверенитета, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства. США заявили о признании Гуаидо. Действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента - "марионеткой США".
Акция протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
"Американцы уже сделали ставку". Политолог о ситуации в Венесуэле
"Принимаемые США меры и реакция на внутриполитические события в Венесуэле являются не просто вмешательством в дела другого государства, но и вступают в противоречие с рядом положений наиболее значимых международных документов, принятых по вопросам обеспечения государственного суверенитета. Очевидно, что действия США прямо противоречат принципу отказа от интервенции и невмешательства во внутренние и внешние дела государств, провозглашенному Декларацией о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств генеральный ассамблеи ООН 1981 года", - сказал Клишас РИА Новости.
Он отметил, что статья 38 конституции Венесуэлы закрепляет принцип народного суверенитета, реализуемого посредством проведения выборов и предоставления соответствующих полномочий органам государственной власти.
«
"Иностранная интервенция в любой форме совершенно не согласуется с этим принципом. К сожалению, не все граждане Венесуэлы это понимают, предпочитая использовать любые доступные способы разрешения внутриполитических противоречий", – подчеркнул российский сенатор.
Медведев о попытке переворота в Венесуэле: США наплевали на приличия
По словам Клишаса, действия США и их региональных союзников, поддержавших Гуаидо, уже на протяжении длительного времени были направлены "исключительно на дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране и подрыв доверия граждан к действующей власти". Еще в марте 2015 года, напомнил он, президент США ввел санкции в отношении ряда должностных лиц Венесуэлы, обусловив принятие таких мер "угрозой национальной безопасности США, которую вызвала ситуация, связанная с нарушением прав человека в Венесуэле, преследованием со стороны правительства политических оппонентов и ограничением свободы деятельности СМИ". Позднее, в мае 2017 года, ограничения были введены также в отношении судей конституционной палаты верховного суда Венесуэлы, которые принимали участие в урегулировании политических противоречий между президентом страны и национальным конгрессом. Сейчас США поддержали председателя Национального конгресса, самостоятельно провозгласившего себя президентом Венесуэлы. "Подобные действия США являются ничем иным, как последовательной политикой по обеспечению собственных интересов ценой мира и общественного спокойствия на территории другой страны", - сказал глава комитета СФ.
Участники митинга против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
Слева направо. Почему Мадуро так раздражал американцев
Сенатор подчеркнул, что действия США, направленные на "эскалацию внутригосударственных противоречий в Венесуэле и поддержку антиконституционного государственного переворота", чем-то необычным для США не являются. Аналогичную ситуацию можно наблюдать в результате кампаний США против властей Ливии и Ирака, отметил Клишас. "Вмешательство во внутренние дела – классическое средство, которое используют власти США для решения своих геополитических задач", – заявил парламентарий.
"Впрочем, на фоне ситуации в Венесуэле тем более фантастично выглядят обвинения США в адрес России в связи с якобы имевшим место "вмешательством в американские выборы". Создание формальных оснований для принятия наиболее решительных действий – визитная карточка действующей в США системы", - заключил он.
Пламя революции
Пламя революции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала