Рейтинг@Mail.ru
Владельцам электроплит могут отменить льготы на электричество - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцам электроплит могут отменить льготы на электричество

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСнятие показаний с электрического счетчика
Снятие показаний с электрического счетчика
Снятие показаний с электрического счетчика. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Министерство экономики подготовило предложения по дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, а также по отмене ряда льгот, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.
Так, по информации издания, ведомство предлагает дифференциацию тарифов, при котором при потреблении до 300 кВт⋅ч в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому тарифу, свыше этой цифры — по повышенному, а более 500 кВт⋅ч — по экономически обоснованному.
Линии электропередач
Минэнерго оценило объем задолженности на розничном рынке электроэнергии
Отмечается, что для ряда регионов лимиты повысят до 500 и 700 кВт⋅ч в месяц соответственно. А потребители, не подключенные к тепловым сетям, могут получить льготный режим с лимитами 3300 и 3500 кВт⋅ч.
Также Минэкономики планирует в 15-летний срок, до 2033 года, плавно отменить коэффициент для граждан, у которых установлены электрические плиты, а также для сельского населения. Сейчас он составляет 0,7.

Минстрой: скорее "нет", чем "да"

Глава Минстроя Владимир Якушев, выступая в Госдуме, сообщил, что его ведомство сейчас выступает против введения социальных норм потребления электроэнергии.
«
Пока позиция Минстроя больше "нет", чем "да", и с этой позицией мы сегодня принимаем участие на всех консультационных площадках.
Владимир Якушев
Министр строительства и ЖКХ
Министр отметил, что сталкивался с этим вопросом, когда возглавлял Тюменскую область. Он напомнил, что регион не стал участвовать в эксперименте по введению лимитов энергопотребления, а в целом по стране его результаты были "несколько противоречивыми".

ЛДПР: нужны соцнормы бесплатного потребления

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что в стране нужно вводить социальные нормы бесплатного потребления электричества.
"Не нужно сегодняшние обсуждения преобразований и предложения пытаться обернуть в красивую обложку. Якобы все делается для того, чтобы богатые платили больше. Чтобы богатые платили больше, надо вводить налог на роскошь, надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, и тогда ситуация будет меняться", — сказал Нилов журналистам.
Лампочка. Архивное фото
Нормы потребления электричества: что об этом следует знать
Он обратил внимание на то, что сегодня в России есть дома, где нет газового или печного отопления, поэтому граждане вынуждены пользоваться электрическими нагревательными приборами и тратить на это много денег.
"Недопустимо такое квотирование, которое ударит по карману наших граждан", — заключил депутат.

Эксперт не исключил социальную напряженность

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева считает, что введение социальных норм и отмена льгот для владельцев электроплит может вызвать социальную напряженность.
"Попытка ввести нормы потребления электроэнергии, которая была предпринята в 2014 году, доказала бесперспективность этой идеи. Там, где социальная норма была низкая, например, во Владимирской области, все это привело к серьезным социальным протестам. Там, где норма была приближена к текущему потреблению, например, в Ростовской области, это не дало никакой экономии", — заявила она РИА Недвижимость.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг. Архивное фото
В России упростили порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ
По словам Разворотневой, эксперты уже сравнивали введением соцнорм с налогом для богатых, которые якобы будут больше платить за теплые полы и так далее. Но ничего подобного нет, и больше будут платить граждане без нормальной работы и с большими семьями, которые сидят дома и постоянно потребляют электроэнергию, а также те, кто живет в аварийных ветхих домах, заключила она.

Тарифы будут зависеть от потребления

В октябре 2018 года "Коммерсантъ" писал об обсуждении возможности введения соцнормы энергопотребления для населения.
Позже вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что в правительстве обсуждают не соцнорму, а градацию тарифов, в зависимости от потребления. Эту систему могут запустить с 1 июля 2019 года.
Козак пояснил, что энергопотребление, скорее всего, будет высчитываться с учетом количества жильцов квартиры и дома, а также климата.
Генеральный директор ПАО Россети Павел Ливинский во время форума Российская энергетическая неделя. 4 октября 2018
"Россети": для введения норм электропотребления нужны "умные" счетчики
Директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития Дмитрий Вахруков 16 января сообщил РИА Новости, что ведомство уже сформулировало предложения по дифференциации энерготарифов в зависимости от объема потребления.
По словам Вахрукова, помимо уровня потребления, будут учитываться и другие факторы.
"Конструкция по киловаттам. Много от чего зависит: от региона, дом это или квартира, какое там отопление и так далее", — сказал чиновник.

Мнение Чубайса

На минувшей неделе глава "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что электроэнергия в России расходуется неэффективно из-за ее дешевизны. Он назвал Россию "одной из самых энергорасточительных стран в мире" на сегодняшний день.
Чубайс отметил, что считает правильной идею социальной нормы энергопотребления, когда состоятельные клиенты с высоким объемом потребления платят больше, "а бедные остаются на том же самом уровне".
В здании Государственной Думы РФ в Москве
В Госдуме согласились со словами Чубайса об энергорасточительности России
"Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки <…> Если потребление семейное меньше 300 кВт⋅ч, остаётся тот же тариф, в случае превышения этого объема появляется прогрессирующая норма", — пояснил Чубайс.
Он признал, что тема очень болезненная и не нравится тем, кому придется платить больше, но "никакого другого способа выбраться из ситуации не существует".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала