Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме согласились со словами Чубайса об энергорасточительности России - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме согласились со словами Чубайса об энергорасточительности России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный согласился с главой УК "Роснано" Анатолием Чубайсом в том, что Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире.
В среду Чубайс заявил, что считает Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире. По его словам, это связано с низкой стоимостью электроэнергии.
Председатель правления УК Роснано Анатолий Чубайс на форуме Открытые инновации - 2018. 16 октября 2018
Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к бизнесменам
"К сожалению, вынужден согласиться с такой оценкой. Даже по официальной статистике энергоемкость нашего ВВП в 1,8 раза выше, чем в Китае, а показатели развитых стран она превышает в 2,2 раза и более", - приводятся слова Завального в сообщении от его представителя.
По словам Завального, затраты на электроэнергию в составе российского ВВП достигли 4% и имеют тенденцию к росту, в то время как в США этот показатель составляет 2,5%, в Европе – не более 3,5%.
"Общий объем потребления энергии в России превышает 1 миллиард тонн условного топлива в год, при этом сам ТЭК потребляет треть этого объема, и имеет потенциал снижения энергоемкости не менее 20%. Потенциал энергосбережения первичных энергоресурсов в целом по стране оценивается более чем в 30%", - заявил Завальный.
Ветрогенераторы. Архивное фото
Чубайс ожидает создания ветроэнергетического кластера в России
Как отметил депутат, целевые показатели Энергетической стратегии до 2030 года по снижению энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году вряд ли будут достигнуты. По его словам, фактически ожидаемое значение не превысит 16-17%, то есть более чем в два раза ниже целевых показателей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала