Рейтинг@Mail.ru
В Каракасе начались стычки между военными и протестующими - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Каракасе начались стычки между военными и протестующими

© AFP 2024 / Yuri CortezВоеннослужащие Боливарианской национальной гвардии во время протестов в Каракасе, Венесуэла. 21 января 2018
Военнослужащие Боливарианской национальной гвардии во время протестов в Каракасе, Венесуэла. 21 января 2018
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 23 янв — РИА Новости. В Каракасе начались стычки между военными и протестующими, сообщает портал Nacional.
В некоторых районах возводятся баррикады, слышен стук кастрюль, который в последнее время символизирует у венесуэльцев протест против президента Николаса Мадуро.
Митингующие из крупного района Катиа забросали различными предметами машину национальной гвардии.
Силы спецназа переброшены в район метро Gato Negro, где также проходят манифестации. СМИ пишут о применении слезоточивого газа.
Депутат оппозиционного парламента Венесуэлы Хосе Оливарес сообщил о первой жертве беспорядков. "Нам подтвердили, что в больницу района Катиа поступил первый погибший в результате применения огнестрельного оружия во время протестов", — написал он в своем Twitter.
В свою очередь, известный журналист Роман Камачо рассказал о двух погибших и двух раненых.
Кроме того, в городе Сан-Феликс в штате Боливар протестующие сожгли статую бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время принесения присяги в качестве президента Венесуэлы на период 2019-2025 годов. 10 января 2019
Мадуро заявил о готовности ВС Венесуэлы противостоять "врагам родины"

Беспорядки в стране

Массовые протесты вспыхнули в Каракасе в понедельник. Это произошло после неудавшейся попытки мятежа группы военных.
Люди вышли на улицы, поддерживая мятежников и протестуя против политики Мадуро.
Власти начали применять слезоточивый газ.
В среду ожидаются самые серьезные столкновения. Глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо призывал народ выйти на улицы в знак протеста против президента и его сторонников. Союзники Мадуро, напротив, намерены провести шествие против иностранной интервенции и в поддержку главы государства.
Николас Мадуро на церемонии приведения к присяге на второй президентский срок в Каракасе. 10 января 2019
Россия обвинила США в посягательстве на суверенитет Венесуэлы

Ситуация в Венесуэле

В мае 2018 года в Венесуэле прошли выборы президента. Николас Мадуро набрал почти 6,2 миллиона голосов, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" — 1,9 миллиона.
К участию в голосовании были приглашены более 20,5 миллиона человек, явка составила 45,99 процента. Десятого января Мадуро принес присягу в качестве президента на 2019-2025 годы.
При этом Организация американских государств (ОАГ) не признала полномочия избранного главы государства, а Парагвай разорвал со страной дипломатические отношения. Ранее о непризнании нового президентского срока Мадуро заявили участники латиноамериканской "Группы Лимы" (за исключением Мексики).
Аналогичную позицию заняли и США: в Вашингтоне усиливают санкции, оказывают давление на Каракас и поддерживают противника Мадуро — Хуана Гуаидо.
Гуаидо — глава оппозиционного парламента Венесуэлы. Недавно он заявил о намерении создать переходный орган для восстановления конституционного порядка, а также фонд для возвращения активов, которые были изъяты у народа страны коррупционными методами.
Каракас
США в объявят о новых мерах против Каракаса, заявил венесуэльский депутат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала