Рейтинг@Mail.ru
Япония вложит 1,1 млрд рублей в приморское хранилище радиоактивных отходов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Япония вложит 1,1 млрд рублей в приморское хранилище радиоактивных отходов

© РИА Новости / Илья ГорбуновДальневосточный центр по переработке радиоактивных отходов в Приморье. Архивное фото
Дальневосточный центр по переработке радиоактивных отходов в Приморье. Архивное фото
Дальневосточный центр по переработке радиоактивных отходов в Приморье. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 22 янв — РИА Новости. Японская сторона выделит свыше 1,1 миллиарда рублей на создание центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов, который строят в Приморье, заявил на совещании с депутатами краевого парламента директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" Константин Сиденко.
Ранее в январе ряд представителей общественности Приморья выступили против строительства этого центра, в который, по их словам, якобы смогут завозиться радиоактивные отходы из Японии. Официальные лица и эксперты опровергли эти утверждения, пояснив, что ввоз радиоактивных отходов в Россию из-за рубежа запрещен законом, и подчеркнули, что центр необходим для хранения и переработки только тех отходов, которые были ранее накоплены в Приморье.
Дальневосточный центр по переработке радиоактивных отходов в Приморье
Эксперт рассказал о пользе хранилища радиоактивных отходов в Приморье
"Константин Сиденко особо подчеркнул, что переработка отработавшего ядерного топлива или радиоактивных отходов из других стран не может вестись в Приморье, поскольку это запрещено российским законодательством. В тоже время ДальРАО сотрудничает с коллегами из Японии в рамках международных соглашений. Так, на создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов японской стороной будет выделено 1 миллиард 158 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования для обращения с радиоактивными отходами", - говорится в сообщении законодательного собрания Приморья.
"В рамках соглашения предусматривается содействие японской стороны исключительно в области ликвидации наследия "холодной войны". Участвуя в финансировании работ по его ликвидации, Япония обеспечивает и собственную безопасность от потенциальных угроз со стороны утилизируемых в Приморье радиационных объектов. Опасаясь последствий аварии подобной Фукусиме, японская сторона направляет средства на обеспечение радиационной безопасности на Дальнем Востоке. Никакого разговора о ввозе ядерных отходов в этом соглашении не ведется", - сказал Сиденко, слова которого приводятся в сообщении.
Новый центр сооружается в рамках подпрограммы "Промышленная утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации радиационно опасных объектов на 2011-2015 годы и на период до 2020 года" федеральной целевой программы "Утилизация вооружения и военной техники ядерного комплекса на 2011-2015 годы и на период до 2020 года".
Знак радиоактивности
В ГД попросили перенести место приморского хранилища радиоактивных отходов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала