Рейтинг@Mail.ru
В ГД попросили перенести место приморского хранилища радиоактивных отходов - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В ГД попросили перенести место приморского хранилища радиоактивных отходов

© Fotolia / bluedesignЗнак радиоактивности
Знак радиоактивности
Знак радиоактивности. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 10 янв - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Андрейченко обратился к полпреду президента России в ДФО Юрию Трутневу и в ряд профильных инстанций с просьбой рассмотреть перенос места строительства будущего центра долговременного хранения радиоактивных отходов, который планируют организовать в Приморье.
Распоряжение правительства по этому вопросу было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 31 декабря 2018 года. В нем отмечается, что принято предложение "Росатома", согласованное с МИД РФ и другими органами исполнительной власти, о том, чтобы провести переговоры с Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия о строительстве центра долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморье.
Хранилище отходов ядерного топлива Красноярского горно-химического комбината в городе Железногорске. Архивное фото
Объекты производства плутония на Енисее перевели в безопасное состояние
В своем обращении к Трутневу, фото которого опубликовано на странице депутата в Facebook, Андрейченко отметил, что к нему обращаются жители Приморья по вопросу размещения в Фокино центра радиоактивных отходов.
"Жители Приморья категорически против размещения радиоактивного объекта в районе городской и сельской местности… На Дальнем Востоке хватает отдаленных территорий, где можно разместить объект с таким высоким классом опасности, чтобы в случае аварии не было необходимости эвакуировать население и спасать природные заповедники", - написал Андрейченко в своем обращении.
Контейнеры с радиоактивными отходами. Архивное фото
Россия готова сотрудничать с Норвегией по проблеме радиоактивных отходов
По его словам, размещение хранилища у населенного пункта вызовет "как минимум массовые протесты, как максимум - глобальный отток населения".
"Прошу вас инициировать перенос указанного объекта на отдаленную незаселенную территорию вдали от населенных пунктов, прибрежной зоны и природных заповедников Приморского края", - говорится в обращении. Аналогичное письмо адресовано директору "ДальРАО", а также, по словам депутата, всем уполномоченным инстанциям.
Петиция на Change.org против строительства хранилища в Приморье набрала свыше 17 тысяч подписей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала