Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали о планах Абэ посетить Россию весной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ узнали о планах Абэ посетить Россию весной

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 21 янв — РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вновь посетить Россию весной этого года, сообщила газета "Майнити". Отмечается, что визит будет посвящен решению проблем мирного договора и территориального вопроса.
Абэ приедет в Москву во вторник. Он встретится с Владимиром Путиным, стороны обсудят, в том числе, возможность следующего визита японского премьера.
Как сообщило агентство Киодо, Абэ допускает заключения мирного договора с Россией, если договорится о передаче японцам островов Шикотан и Хабомаи.
Отмечается, что это фактически означает отказ Токио от притязаний на четыре острова, включая Кунашир и Итуруп.
Остров Шикотан
СМИ сообщили условие Японии для подписания мирного договора с Россией

Проблема мирного договора

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В минувший понедельник в Москве состоялся первый раунд переговоров главы МИД Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно по мирному договору между Россией и Японией. После встречи Лавров подчеркнул, что стороны подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, "что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды".
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала