Рейтинг@Mail.ru
В Афинах пройдет многотысячный митинг против соглашения со Скопье - РИА Новости, 20.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афинах пройдет многотысячный митинг против соглашения со Скопье

© AFP 2024 / Joel SagetЧеловек с греческим флагом на площади Синтагма в Афинах
Человек с греческим флагом на площади Синтагма в Афинах
Человек с греческим флагом на площади Синтагма в Афинах . Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 20 янв - РИА Новости. В Афинах в воскресенье ограничено движение и усилены меры безопасности в связи с проведением митинга против соглашения со Скопье.
Начало митинга запланировано на 14 часов (15 мск) на центральной площади Синтагма возле греческого парламента.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время пресс-конференции в Салониках. 9 сентября 2018
Премьер Греции вызвал лидера оппозиции на теледебаты по Македонии
Сотни автобусов привезут участников митинга со всех уголков Греции в столицу. Движение автотранспорта запрещено в центре Афин с 6 утра. С вечера была запрещена парковка. С 10 утра закрываются центральные станции метро - поезда будут следовать без остановки.
Порядок на улицах охраняют две тысячи полицейских. Полиция опасается провокаций и столкновений - днём в центре планируется контрмитинг анархистских организаций возле административного здания Афинского университета. Год назад полиция на подобном митинге не допустила массовых беспорядков.
Скопье
В Македонии хотят провести повторный референдум о переименовании страны
Организаторы подчеркивают, что это будет внепартийный митинг, и призывают "к национальному единодушию, единству и серьезности". Они требуют воздерживаться от радикальных высказываний по проблеме, "решать которую требуется на основе исторической правды".
Организаторы ждут приезда представителей македонских организаций из США, Канады, других стран.
На митинг намерены приехать и многие митрополиты Элладской православной церкви и монахи Святой горы Афон. Многие священнослужители критикуют соглашение, заявление против него подписали более 20 митрополитов.
Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. 30 сентября 2018
Македонская оппозиция намерена бороться в ООН против переименования страны
Организаторы надеются собрать на митинг не меньше людей, чем 4 февраля прошлого года - тогда на Синтагму, по оценкам организаторов, вышел миллион человек. Полиция заявила, что митингующих было не более 135 тысяч, что также является большим количеством для страны с населением менее 11 миллионов человек.
Как заявлял РИА Новости президент Всемакедонской конфедерации Иоаннис Афанасиадис, правительство Греции отказывается провести референдум, и таким образом противники соглашения проведут свой референдум у стен парламента.
Оппозиция Македонии. Архивное фото
Оппозиция назвала голосование о переименовании Македонии черным днем
Афины и Скопье 17 июня 2018 года подписали на берегу озера Преспа соглашение, по которому Республику Македония переименуют в Республику Северная Македония. Договор решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства. В Скопье считают, что договор разрушает национальную идентичность народа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала