Рейтинг@Mail.ru
РПЦ предложила Филарету именоваться "патриархом всея Африки и Галактики" - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ предложила Филарету именоваться "патриархом всея Африки и Галактики"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГлава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет во время молебна в рамках крестного хода Украинской православной церкви в Киеве. 28 июля 2016
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет во время молебна в рамках крестного хода Украинской православной церкви в Киеве. 28 июля 2016
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков прокомментировал заявления главы бывшего "Киевского патриархата" Филарета, который стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси — Украины.
"Эти раскольники могут объявлять себя кем угодно — хоть патриархом всея Руси, хоть всея Африки, хоть всей Галактики. Все это похоже на цирк, больше ни на что. Никаких вменяемых оценок всяким неадекватным действиям быть не может", — рассказал он радиостанции "Говорит Москва".
Документ, в котором Филарет обозначил свой новый титул, ранее опубликовал в Facebook протодиакон Андрей Кураев.
Русская православная церковь лишила Филарета сана в 1992 году после того, как он объявил о создании "Украинской православной церкви Киевского патриархата", а спустя пять лет предала его анафеме. Синод Константинопольского патриархата восстановил его в церковном общении в октябре прошлого года.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время молебна по случаю ожидаемого решения о предоставлении автокефалии церкви на Украине. 14 октября 2018
Филарет назвал себя патриархом всея Руси
При этом никакого Киевского патриархата не существует — неканонические УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь влились в новую церковную структуру, созданную по итогам "объединительного собора", который прошел в Киеве в декабре. Главой новой "поместной церкви" стал митрополит Епифаний (Думенко), именно ему Константинопольский патриарх Варфоломей вручил томос об автокефалии.
Томос существенно ограничивает самостоятельность "новой церкви" и делает ее фактически зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала