Рейтинг@Mail.ru
Антрополог предрек исчезновение зубов мудрости у человека в будущем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Антрополог предрек исчезновение зубов мудрости у человека в будущем

© Fotolia / RidoЖенщина на приеме у зубного врача
Женщина на приеме у зубного врача
Женщина на приеме у зубного врача. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Зубы мудрости у человека в будущем полностью исчезнут, как когда-то исчез хвост, сообщил в интервью РИА Новости доцент кафедры антропологии биологического факультета Московского университета кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.
В 2019 году его кафедре исполняется 100 лет.
«
"Ближайшая перспектива изменений нашего облика понятна. Если проанализировать то, что происходило с нашими предками, становится ясно, что у нас исчезнут третьи моляры – зубы мудрости, а также некоторые другие зубы - уже сейчас рождаются дети без второго резца и без клыков", - сказал он.
"По сравнению с первыми приматами человек потерял хвост, но у нас сохранился копчик – у каждого человека есть четыре позвонка, которыми заканчивается позвоночник. Также есть мышцы хвоста, ими теоретически даже можно шевелить", - напоминает специалист.
Ноги
Антрополог рассказал, как в будущем изменится стопа человека
Как рассказывает Дробышевский, среди ранних Homo были найдены останки индивида с врождённым отсутствием правого нижнего третьего моляра, а на челюсти из Ченьцзяо, которой полмиллиона лет, нет уже двух зубов мудрости. Сейчас этот вариант встречается едва ли не у большинства людей. Впрочем, у некоторых зубы мудрости остаются самыми крупными.
Сейчас человек как вид находится в состоянии активного эволюционного перехода, пройдет ещё пара сотен тысяч лет - и зубами мудрости будут называться вторые моляры, считает антрополог.
Дробышевский напомнил, что у современных людей зубы мудрости обычно небольшие, они растут между вторыми молярами и восходящей ветвью нижней челюсти, доставляя хозяевам массу неприятностей. Часто верхние и нижние третьи моляры не соприкасаются друг с другом - от этого они не самоочищаются, а потому быстро портятся, пояснил эксперт.
Женщина
Человек лишится обоняния в процессе эволюции, заявил ученый
«
"Но у многих древних людей третьи моляры были самыми большими и важными зубами, а позади них до восходящей ветви зияло обширное пространство. Поэтому наши предки не только не испытывали проблем из-за этих зубов, но и зависели от них. С переходом на высококалорийную мясную пищу и появлением орудий труда размеры зубов стали не так актуальны. Эти зубы стали уменьшаться в размерах, а 2 миллиона лет назад начался процесс их исчезновения", - рассказал Дробышевский.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала