Рейтинг@Mail.ru
Антрополог рассказал, как в будущем изменится стопа человека - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Антрополог рассказал, как в будущем изменится стопа человека

Ноги. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Стопа человека плохо приспособлена к прямохождению, ее формирование не закончено, и в будущем она будет похожа на слоновью, рассказал в интервью РИА Новости доцент кафедры антропологии биологического факультета Московского университета кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.
В 2019 году его кафедре исполняется 100 лет.
«
"Что касается ног, то неизбежны метаморфозы в стопе – она однозначно преобразуется, так как плохо приспособлена для прямохождения. Сложно сказать, как именно она будет выглядеть, потому что в прошлом двуногих прямоходящих существ не было, соответственно у нас нет прецедентов для сравнения", - сказал он.
"Скорее всего, произойдет замена мускулатуры стопы на связочный аппарат, а сама она будет похожа на слоновью. Стопа станет меньше в размерах, приобретет жировую подушку, а ее своды исчезнут, так как они не нужны", - полагает специалист.
Женщина
Человек лишится обоняния в процессе эволюции, заявил ученый
Кроме того, у людей в процессе эволюции становится меньше и круглее голова - хотя этот тренд может остановиться и пойти обратно, как это происходит сейчас в Англии, рассказал Дробышевский.
Последние 150 лет идет также астенизация – люди становятся стройнее и выше, продолжил антрополог. Астеничный тип телосложения сейчас естественен для нашего вида, считает он: люди научились жить как в тропиках – с помощью отопления и теплых вещей, так что у организма уже нет необходимости набирать массу для защиты от холода.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала