Рейтинг@Mail.ru
Наследство, 150 детей и суицид. За что отец семьи на Урале попал в тюрьму - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследство, 150 детей и суицид. За что отец семьи на Урале попал в тюрьму

© Фото : предоставлено Любовью ДеревянныхЛюбовь Деревянных после конфликта с отцом
Любовь Деревянных после конфликта с отцом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости, Александр Чернышев. На днях Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Амангельды Жангаулова к четырем годам колонии за доведение жены до самоубийства. Также в его отношении идет расследование по статье 119 УК "Угроза убийством": вскоре после трагедии он нанес ножевые ранения своей старшей дочери Любови. За почти сорок лет совместной жизни супруги воспитали пять родных детей и около 150 приемных — этим Жангауловы зарабатывали на жизнь. Как уверяет сестра осужденного, Любовь наговорила на отца, чтобы получить в наследство дом и сделать из него храм Кришны, но дочь утверждает, что таких планов у нее нет. В запутанной истории разбирался корреспондент РИА Новости.

"Три ножевых"

Ранним утром 28 января 2018 года в доме Жангауловых в екатеринбургском поселке Медный произошла трагедия: свела счеты с жизнью мать семейства Любовь Жангаулова. На тот момент на воспитании в семье находились девять неродных несовершеннолетних детей. Муж погибшей Амангельды Жангаулов написал отказ от опеки, и их временно поместили в социально-реабилитационный центр.
"Мне позвонила старшая приемная дочь Оля (имя изменено. — Прим. ред.) и рассказала о случившемся. Мы с мамой были очень близки. Для меня ее смерть — тяжелый удар, — говорит корреспонденту РИА Новости старшая родная дочь Жангауловых Любовь Деревянных. — В госучреждении у ребят не было ни одежды, ни учебников, поэтому через неделю я с подругой и Олей поехала в коттедж за вещами. Войдя в дом, объяснила отцу цель приезда, однако со словами "мне больше нечего терять" он кинулся на меня с ножом и нанес три ранения: в лицо, шею и затылок. Потом замахнулся на мою подругу. Света попыталась остановить его — он порезал ей руку. В потасовке папа повалил меня на диван и начал душить. Мы упали на пол, и я оказалась сверху. Только благодаря этому нам втроем удалось с ним справиться. Полиция и скорая ехали не меньше часа, все это время продолжалась борьба: мы наносили ему удары, чтобы удержать на полу".
"Позже отец объяснил свои действия тем, что я якобы собиралась отнять дом и сделать здесь храм Кришны. Вот только кришнаизм я не исповедую. Хотя действительно общаюсь с семейной парой кришнаитов и знакома с индийской культурой: жила в Индии некоторое время", — продолжает Любовь.
Зафиксировав побои, девушки обратились в полицию. Как сообщили агентству в отделе по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, по данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 119: "Угроза убийством". Расследование находится на завершающей стадии.
© Фото : предоставлено Любовью ДеревянныхШрам от ножа на затылке Любови Деревянных
Шрам от ножа на затылке Любови Деревянных
Шрам от ножа на затылке Любови Деревянных
«
Вскоре после потасовки с Деревянных связались следователи — их заинтересовали отношения в семье Жангауловых еще до описанных выше событий. "От старшей дочери нам стало известно о фактах жестокого обращения Амана с женой Любовью. Позже это подтвердили на допросах другие дети, а также знакомые семьи. Всего опросили более 25 свидетелей. Также специалисты провели судебную медэкспертизу тела погибшей, зафиксировав характер, локализацию и давность телесных повреждений: помимо следов суицида, на теле обнаружены кровоподтеки. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала прямую причинно-следственную связь между избиениями и оскорблениями со стороны супруга и суицидом Жангауловой", — сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ областного СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.
Следствие установило, что на протяжении нескольких лет Жангаулов систематически оскорблял супругу и бил ее. "После очередного инцидента она покончила с собой. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Жангаулова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 110 УК РФ: "Доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего". Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", — поясняет Шульга.

"По имени не называл, только "мразью" или "скотиной"

Чтобы лучше понять причины произошедшего, РИА Новости попросило Любовь Деревянных подробнее рассказать о семье. "Родители из Казахстана. Там родились я и брат. В начале 1980-х мы переехали в Тюмень. Пока мама нас воспитывала, папа гулял: помню, как таскал меня по женщинам. Позже переехал в Свердловск, оставив маму. Меня забрал с собой: уверял соседей, что мать бросила ребенка. В итоге мама переехала из-за меня сюда, и они вновь стали жить вместе. За сорок лет брака родители разводились трижды, но сходились вновь", — излагает семейную историю Деревянных.
© Фото : предоставлено Гульбану ЖангауловойМолодые Жангауловы с дочерью Любовью
Молодые Жангауловы с дочерью Любовию
Молодые Жангауловы с дочерью Любовью
Уже в Екатеринбурге Жангаулова родила мужу еще троих детей. Семья перебралась из квартиры ближе к земле — в поселок Медный. "Завели скотину, огород. К тому моменту я уже жила отдельно, а они взяли троих детей под опеку: мама сама воспитана в приемной семье и всегда мечтала помогать сиротам. Потом брали на воспитание и других детдомовских. Для родителей это стало основным средством существования: они получали зарплату как воспитатели плюс пособие. Всего порядка двухсот тысяч. Сначала жили в маленьком доме, а потом отстроили трехэтажный коттедж. Через них прошло порядка ста пятидесяти детей: кого-то временно отдавал переполненный детдом, над другими брали опеку. Однако под конец отец стал жадничать и принимал все больше детей: справляться с ними было все тяжелее", — продолжает старшая дочь.
«
Она уверяет, что отец был жесток с мамой всю жизнь. "Бил ее руками и ногами, унижал. Однажды даже выбил зуб. Сама я этих сцен не видела, но мама мне часто жаловалась, показывала синяки, кровавые раны. К тому же, когда родился мой сын, я на два года переехала к ним. По имени к маме отец никогда не обращался: называл "мразью" или "скотиной". В 2013 году избил ее так, что она вместе с детьми на некоторое время переехала к друзьям. С детьми был настолько же убийственно добр, насколько жесток: мог и на них поднять руку. Мама считала, что уйти от мужа — позор, как и выносить сор из избы, поэтому терпела. Я пыталась привлечь к ситуации внимание опеки, но там заняли сторону отца: мол, семейные ссоры, ничего страшного", — сетует собеседница.
Любовь Деревянных намерена подать иск о лишении отца наследства — коттеджа. "Все пятеро родных детей, включая меня, — совершеннолетние, все подали документы для вступления в права наследования нотариусу. Младшая живет со мной, остальные кто где: в Екатеринбурге, Москве, Франции. Гражданское дело по дому, инициированное отцом, приостановили, пока над ним шел суд. Кроме того, я буду писать ходатайство в областное Министерство социальной политики: мама свела счеты с жизнью в том числе из-за халатности опеки. Галина Белова, их руководитель, защищая отца, открыто грозила, что заберет и моих детей (у Любови есть родной и усыновленный ребенок. — Прим. ред.). Этому есть свидетель — мой друг. К тому же они пускали отца к детям после трагедии с мамой, когда уже было возбуждено уголовное дело, — такое недопустимо", — уверена девушка.
© Фото : предоставлено Любовью ДеревянныхЛюбовь Жангаулова с детьми и старшей дочерью
Любовь Жангаулова с детьми и старшей дочерью
Любовь Жангаулова с детьми и старшей дочерью
РИА Новости связалось с Галиной Беловой, и та сообщила, что подобных угроз от нее не исходило. Прямо отвечать на вопрос о том, посещал ли Жангаулов детей после возбуждения уголовного дела, она отказалась, отметив, что это невозможно без справки об отсутствии судимости либо уголовного преследования.

Альтернативная реальность

Нашлись и те, чья версия событий отличается от того, что рассказала Деревянных. "Вины Амана нет ни на грамм. Его жена была женщиной агрессивной и импульсивной, мужа ни во что не ставила, деньгами распоряжалась одна. Дочь Любовь — копия матери, мой брат ее боялся: убегал в лес, когда она приходила. В семье было заведено так, что он занимался приемными детьми, а жена — родными. Поэтому Люба ревновала его к детдомовским, как и другие дети. Сам Аман — человек интеллигентный. Работал всю жизнь не покладая рук, то на заводе, то кочегаром, то дворником, чтобы дать детям хорошее образование. Первые двадцать лет их совместной жизни я была у них почти каждый день: помогала по дому и с детьми, ведь супруга брата толком ничего не умела. Никто не был унижен или оскорблен, в доме всегда весело", — сообщила РИА Новости сестра Амангельды Гульбану Жангаулова.
Когда семья Жангауловых перебралась в Медный, сестра перестала наведываться в гости, только виделась с братом в Екатеринбурге. После конфликта с дочерью, дошедшего до поножовщины, Аман переехал к ней в Екатеринбург. "Он очень тяжело переживал смерть жены, почти ничего не ел. Один из сыновей рассказал Аману, что Любовь хочет сделать из дома храм Кришны, а его упечь в тюрьму — это он узнал от самой Любы. Когда она приехала, он ушел в лес. Но Любовь начала бить окна в доме. Тогда Аман попытался ее остановить, и они втроем его избили: кирпичом, палкой, каблуками. Больше всего переживаю за его младшую дочь, которая живет с Любовью: попадет под ее влияние или та сдаст сестру в сумасшедший дом, чтобы унаследовать недвижимость. Кришнаиты совсем затуманили ее рассудок", — говорит Гульбану.
© Фото : предоставлено Любовью ДеревянныхСупруги Жангауловы
Супруги Жангауловы
Супруги Жангауловы
Адвокат Жангаулова Оксана Филимонова также считает, что решение суда необоснованно. "Будем обжаловать. Все обвинение основано на словах старшей дочери, которые экспертиза подтверждает лишь частично. К примеру, там нет ни слова про выбитый зуб, о котором она упоминала на суде. Речь шла лишь о четырех ссорах, разница во времени между некоторыми колоссальна: первый эпизод — в 1991 году, а второй — в 2013-м. Получается, более двадцати лет у семьи все было в порядке. Но даже если допустить, что нет, всегда можно развестись", — комментирует РИА Новости Филимонова.
Подзащитного она характеризует как человека простого и честного. "На суде он признался, что за всю жизнь дал жене от силы пять пощечин и раз десять назвал скотиной, но избивать ее никогда и не думал. Также пояснил, что сама Жангаулова была женщиной агрессивной: поколачивала его, кидалась предметами. Ему даже доводилось уходить в лес, пока она не успокоится. Тем не менее он любил ее и старался поддерживать хорошие отношения. Суд также отказался приобщить к делу характеристику Амана, написанную его родной сестрой, сославшись на то, что она не общалась с ними в последние годы. Аман не сомневается: дочь дала такие показания, чтобы унаследовать коттедж, ведь, кроме нее, никто из родных детей на него, по сути, не претендует: кто во Франции, кто в Москве", — считает собеседница.
© Фото : предоставлено Любовью ДеревянныхЛюбовь Жангаулова
Любовь Жангаулова
Любовь Жангаулова
Как бы то ни было, главное сейчас — судьба несовершеннолетних детей. "Шестеро находятся в социально-реабилитационном центре: ходят в школу, посещают секции и кружки. Несколько месяцев назад после жалобы Амана мы проверили работу этого госучреждения: серьезных вопросов у нас не возникло", — сообщил агентству омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков. По информации Любови Деревянных, двух девочек, которых семья взяла на воспитание незадолго до трагедии, удочерили. Один мальчик вернулся в детдом в Нижнем Тагиле, откуда попал к Жангауловым.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала