Рейтинг@Mail.ru
Минск готов помочь Зимбабве решить внутренние проблемы, заявил Лукашенко - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск готов помочь Зимбабве решить внутренние проблемы, заявил Лукашенко

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов помочь Зимбабве в преодолении внутренних проблем.
В белорусской столице в четверг проходят переговоры Лукашенко с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, который прибыл в Белоруссию с официальным визитом.
Президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва
Президент Зимбабве "крайне огорчен" из-за протестов в стране
"Мы очень переживаем за вас и хотели бы, чтобы вы как можно быстрее преодолели сложности - внутриполитические и внутриэкономические. Вы должны помнить, что мы будем этому всячески способствовать", - сказал Лукашенко во время встречи. Он пояснил, что Зимбабве "переживает нелегкие времена". "Но хочу заметить, что эти нелегкие времена переживали и мы больше 20 лет тому назад ... Любая страна, которая пытается подвергнуть реформам, совершенствованию и строительству собственную экономику и общество, проходит этот сложный этап", - заявил Лукашенко.
Белорусский президент выразил уверенность, что Зимбабве удастся успешно преодолеть тот тяжелый период развития страны, который она сейчас переживает. "Через трудности и невзгоды проходили все страны, все народы... Через это надо пройти. Поэтому я пожелал моему другу президенту и делегации, которая его сопровождает, решительности и решительных действий по преодолению проблем, которые складываются в Зимбабве, а трудолюбивому зимбабвийскому народу - терпения и мужества", - сказал он.
 Полиция во время протеста в Хараре в Зимбабве
В Зимбабве задержали известного активиста, критиковавшего правительство
Белорусский лидер назвал Зимбабве страной "с богатейшими природными ресурсами. "Я убежден: в течение короткого промежутка времени (Зимбабве - ред.) способна провести революционные преобразования. Вы делаете все абсолютно правильно, вы на правильном пути", - продолжил он. Президент заметил, что на этом пути важно наличие друзей, и предложил Зимбабве считать Белоруссию своим "надежным другом и помощником".
В свою очередь президент Зимбабве поблагодарил белорусскую сторону за поддержку. Мнангагва пояснил, что на протяжении почти двух десятилетий страна подвергалась различным экономическим санкциям, находилась в изоляции.
 Полиция во время протеста в Зимбабве
В Зимбабве более 170 человек пострадали в ходе протестов
Он также отметил, что около четырех лет назад посещал Белоруссию (в должности первого вице-президента), и с тех пор страны поддерживают тесные связи. "Я очень рад, что у нас есть такие открытые и прямые контакты. Между нашими странами сложились очень тесные и хорошие взаимоотношения. Моя администрация и народ Зимбабве рассматривают Беларусь как братскую страну, братский народ", - сказал Мнангагва.
Из-за увеличения цен на топливо на 200% в Зимбабве начались протестные демонстрации. В понедельник власти страны на фоне протестов объявили о введении полиции в "горячие точки". Ассоциация врачей Зимбабве за права человека (ZADHR) сообщила, что за время протестов пострадали 172 человека, из которых 68 получили огнестрельные ранения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала