Рейтинг@Mail.ru
Китай завершил масштабный проект расширения береговой зоны в порту Коломбо - РИА Новости, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай завершил масштабный проект расширения береговой зоны в порту Коломбо

© AFP 2024 / Ishara S.KodikaraВид на порт Коломбо, Шри-Ланка. Архивное фото
Вид на порт Коломбо, Шри-Ланка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 17 янв - РИА Новости. Китайская госкорпорация официально завершила работы по масштабному проекту расширения и освоения прибрежной полосы в порту Коломбо в столице Шри-Ланки, следует из сообщения посольства КНР на острове.
Строительство масштабного проекта стоимостью 1,4 миллиарда долларов, который вызывает обеспокоенность Индии и экологов, началось в 2014 году.
Флаг КНР. Архивное фото
Китай создал спутниковую систему "Бэйдоу" для "Одного пояса и одного пути"
"Последние насыпные работы проекта "Порт Сити" площадью 269 гектаров наконец завершились", - говорится в сообщении посольства.
Посол КНР Чэн Сюэюань, который принял участие в торжественной церемонии, отметил, что "Коломбо Порт Сити" - важный проект в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
Проект общей площадью 269 гектаров, который станет местом расположения нового финансового района, будет находится под контролем Китая в течение 99 лет на условиях лизинга.
Это не единственный масштабный проект Китая в Шри-Ланке.
Флаг Китая. Архивное фото
В Китае пообещали не стремиться к экспансии
В конце июля Шри-Ланка и Китай подписали соглашение о передаче в аренду китайской компании China Merchants Port Holdings южного ланкийского порта Хамбантота. В соответствии с условиями сделки, китайская сторона получит 70% в компаниях, создаваемых для управления работой порта. Общая стоимость сделки составила 1,12 миллиарда долларов.
Сделка вызвала обеспокоенность в Нью-Дели, где опасаются, что Китай сможет использовать порт в военных целях, а также критику общественности, в частности работников топливной сферы, которые опасаются роста влияния китайского капитала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала