Рейтинг@Mail.ru
В Японии раскритиковали Абэ за обещание не размещать войска США на Курилах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии раскритиковали Абэ за обещание не размещать войска США на Курилах

Остров Кунашир. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, вероятно, очень спешит продемонстрировать своим гражданам какие-либо результаты по мирным переговорам с Россией, однако Москва может воспользоваться этой спешкой и выбить для себя наиболее благоприятные условия, в то время как Япония совершит "ужасную ошибку, которая ещё аукнется всей стране", пишет японская газета Asahi Shimbun.
По данным некоторых источников, Абэ пообещал российскому президенту не размещать на спорных территориях американский военный контингент в случае, если Японии все-таки удастся договориться с Россией, пишет газета, отмечая, что вопрос национальной обороны затрагивает суверенитет страны.
Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции по итогам переговоров в рамках IV Восточного экономического форума на территории ДВФУ на острове Русский. 10 сентября 2018
Эксперт не исключает, что Путин и Абэ обсудят размещение баз РФ на Хоккайдо
Возвращение Крыма в состав России говорит о том, что Москва готова защищать своих граждан вне зависимости от государственных границ, а так как на Южных Курилах сегодня проживают россияне, любые соглашения о постоянных границах нужно прописывать очень четко, подчеркивает Asahi Shimbun.
Начало переговоров между двумя странами оказалось для Токио не слишком благоприятным, и японцам очень скоро стало понятно, что Россия сохраняет жесткую позицию по данному вопросу, полагает издание.
При этом Абэ неоднократно повторял, что совместно с российским лидером Владимиром Путиным намерен окончательно решить спорные вопросы о территориях, отмечает Asahi Shimbun. Однако заметная настойчивость Японии может лишь навредить процессу, вынуждая Россию вести себя менее сговорчиво, пишет газета. При этом издание рассчитывает, что в попытке добиться результатов во время ближайшей встречи с Путиным премьер-министр Японии не забудет о главной цели этих переговоров для своей страны - обеспечении стабильности в регионе.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков
Ушаков назвал ключевое условие для заключения мирного договора с Японией
С учетом президентства Дональда Трампа в США и военного усиления Китая обстановка вокруг Японии не отличается стабильностью, так что необходимость улучшения отношений с Россией не ставится под сомнение, отмечает газета. Однако компромисс с Москвой, достигнутый вслепую, может вызвать у мирового сообщества мысли, что Япония поддерживает возвращение Крыма в состав России, полагает издание.
При этом Россия может воспользоваться поспешностью премьер-министра Абэ, выбив для себя наиболее выгодные условия, что станет в истории Японии не большим достижением, а "ужасной ошибкой, которая еще наверняка аукнется целой стране", заключает Asahi Shimbun.

Проблема мирного договора

Отношения Москвы и Токио омрачает отсутствие мирного договора, который государства так и не заключили по итогам Второй мировой войны.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Лавров: Москва призывает Токио действовать в соответствии с уставом ООН
В последнее время переговоры по вопросу заключения мирного договора с Японией активизировались. Как заявил помощник президента России Юрий Ушаков, ключевым условием для решения проблемы мирного договора является признание Токио итогов Второй мировой войны и суверенитета России над Курилами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала