Рейтинг@Mail.ru
Клишас: проект об оскорблении государства соответствует зарубежной практике - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас: проект об оскорблении государства соответствует зарубежной практике

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Внесённые в Госдуму законопроекты о наказании за неуважение к государству в интернете, а также за распространение недостоверной информации соответствуют зарубежной практике, подобные законы есть в целом ряде западных стран, заявил РИА Новости один из авторов документов, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Ранее Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами внес в Госдуму законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу.
Статуэтка богини правосудия Фемиды
Все равны, но некоторые равнее: где чиновников защищают от оскорблений
Второй проект закона также был внесен в Госдуму Клишасом и группой сенаторов и депутатов. Проектом предлагается приравнять распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и установить за это административную ответственность.
"Предлагаемое законопроектами регулирование соответствует практике зарубежных правопорядков, законодательство которых предусматривает ответственность за оскорбление государства, государственных символов и представителей власти", - сказал Клишас.
Совещание с членами кабинета министров РФ
Правительство готовит отзыв на проект о неуважении к госсимволам
Так, по его словам, Уголовный кодекс Германии от 13 ноября 1998 года устанавливает уголовную ответственность за подобного рода деяния: за оскорбление федерального президента предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, за оскорбление ФРГ, ее Земель или их конституционный порядок, национальные цвета, флага, герба или гимна – лишения свободы на срок до 3 лет или денежного штрафа, за оскорбление законодательного органа, правительства или конституционного суда "таким образом, что это создаст угрозу авторитету государства и, тем самым, угрозу для стабильности государства и конституционных принципов" – лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.
Уголовный кодекс Австрии также предусматривает уголовную ответственность за оскорбление государства или его символов, подчеркнул российский сенатор: оскорбление Австрийской Республики или одной из ее федеральных земель подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года или штрафа, за оскорбление флага, государственного герба, гимна – лишения свободы на срок до шести месяцев или штраф.
Статуя Фемиды
Оскорбил власть — посиди в тюрьме. Как наказывают в мире за неуважение
Аналогичные наказания в виде денежного штрафа или лишения свободы за оскорбление власти существуют также во Франции, Италии, Нидерландах, отметил Клишас.
Что касается законопроекта об ответственности за распространение недостоверных материалов, то, подчеркнул глава комитета, подобная законодательная практика также существует в других странах.
Сенатор пояснил, что внесённый в Госдуму законопроект направлен на упреждение возникновения общественной паники вследствие опубликования не соответствующих действительности сведений, распространение которых может "потенциально усилить угрозы общественной безопасности, дезорганизовать спасательные работы и вызвать иные неблагоприятные последствия".
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве
Генпрокуратура не поддержала проекты о фейках и неуважении к власти
"Законопроект предусматривает привлечение к административной ответственности только в результате умышленных действий по распространению соответствующей информации, так как наступление ответственности связано с опубликованием именно заведомо недостоверной информации, что, в свою очередь, исключает привлечение к административной ответственности в случаях, когда распространению сведений предшествует проверка достоверности таких сведений автором публикации", - заявил он, отметив, что ряд зарубежных юрисдикций также исходит из необходимости противодействия распространению недостоверной информации, имеющей общественное значение.
Подобные нормы существуют в законодательстве Франции и Германии, Евросоюз в настоящее время также предпринимает меры, направленные на противодействие дезинформации в интернете, сказал Клишас.
"Предложенные нашими законопроектами меры учитывают зарубежную практику регулирования вопросов распространения массовой информации, а также отвечают тенденциям совершенствования законодательства в современных демократических государствах", - заключил сенатор.
Смартфон
Не все вопросы в сфере интернета решаются "топором", заявил депутат Госдумы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала