Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали о последствиях решений ПАСЕ в отношении России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде рассказали о последствиях решений ПАСЕ в отношении России

© Фото : Council of Europe / Ellen WuibauxПленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Дискриминационные решения ПАСЕ в отношении РФ, навязанные группой антироссийски настроенных политиков, наносят удар по авторитету Совета Европы, говорится в проекте заявления Совфеда, который сенаторы рассмотрят в среду.
Ранее глава международного комитета СФ Константин Косачев сообщил РИА Новости, что российская делегация не будет направлять заявку для участия в зимней сессии ассамблеи. По мнению парламентариев, в условиях ограничения полномочий делегации РФ возвращаться к работе в ПАСЕ невозможно.
Пленарное заседание Госдумы России
В Госдуме считают, что ПАСЕ оказалась в глубоком системном кризисе
«
"Члены Совета Федерации заявляют, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), приняв на своих предыдущих сессиях ряд решений об ограничении полномочий российской делегации в ПАСЕ, отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права – принцип суверенного равенства государств", - говорится в проекте.
Дискриминационные решения ПАСЕ, навязанные группой антироссийски настроенных политиков, которые привели к фактическому приостановлению взаимодействия России с Советом Европы по парламентской линии, а "также тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, наносят удар по авторитету самого СЕ", отмечается в документе.
Делегаты в зале на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы
В ПАСЕ боятся слышать другую точку зрения, заявил Володин
Несмотря на предпринятые попытки внести ряд корректировок в Правила процедуры ПАСЕ, по существу изменений не произошло, поскольку остается возможность ограничения прав национальных парламентских делегаций, представляющих интересы своих избирателей, подчеркивают сенаторы. "Таким образом, сохраняется вероятность дальнейшей дискриминации российской делегации по политическим мотивам", - указывается в проекте.
"В этой ситуации члены Совета Федерации не видят оснований для направления соответствующей заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года", - подчеркивают парламентарии.
В то же время Совет Федерации подтверждает готовность к продолжению конструктивного диалога с национальными парламентами, входящими в ПАСЕ, а также с органами и институтами СЕ, включая Парламентскую ассамблею, "в интересах возвращения Совета Европы на позиции международной организации, изначально учрежденной на принципах полного равенства ее членов и уважения общеевропейских демократических ценностей", - говорится в проекте заявления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала