Рейтинг@Mail.ru
Депутат ЕП считает, что в убийстве мэра Гданьска не было заговора - РИА Новости, 15.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ЕП считает, что в убийстве мэра Гданьска не было заговора

© REUTERS / Agencja Gazeta / Bartosz Banka Мэр Гданьска Павел Адамович
Мэр Гданьска Павел Адамович
Мэр Гданьска Павел Адамович. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИГА, 15 янв – РИА Новости. Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов не склонен искать заговор в убийстве мэра польского Гданьска Павла Адамовича.
Вооруженный ножом мужчина напал на Адамовича вечером в воскресенье во время благотворительного концерта в Гданьске. Адамович получил несколько ножевых ранений, в том числе в область сердца. В понедельник он умер в больнице, не приходя в сознание.
«
"Я недавно проезжал в машине мимо Гданьска, не мог представить, что там развернется такая трагедия. Конечно, выражаю соболезнование родным погибшего и сочувствие его товарищам при всей разнице в наших политических взглядах. Что касается самого убийства, то я не склонен искать в нем некий заговор. Наверное, надо согласиться с оценкой польской полиции на счет личности убийцы - сошедшего с ума уголовника", - сказал Митрофанов РИА Новости.
"Неприятно поражает тот факт, что убийство он обосновал ненавистью к польской оппозиционной партии, что показывает тот уровень политизации и напряжения, сложившийся в Польше между сторонниками и противниками правящей партии "Право и Справедливость". Люди с неустойчивой психикой первыми не выдерживают этого напряжения, в результате случаются трагедии", - добавил он.
Нападавший задержан, мотивы его поступка официально не сообщаются. Присутствовавшие на мероприятии журналисты сообщали, что мужчина перед нападением кричал о том, что был незаконно приговорен к тюремному сроку. Известно, что нападавший — это 27-летний житель Гданьска, судимый за ограбления банков. Несколько недель назад он вышел из тюрьмы.
Мэр польского Гданьска Павел Адамович во время благотворительного концерта. 13 января 2018
Гданьский суд арестовал обвиняемого в убийстве мэра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала