Рейтинг@Mail.ru
Экс-министра обороны Украины обвинили в "госизмене в интересах России" - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министра обороны Украины обвинили в "госизмене в интересах России"

© РИА Новости / Андрей ЛубенскийБывший министр обороны Украины Дмитрий Саламатин
Бывший министр обороны Украины Дмитрий Саламатин
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 янв – РИА Новости. Украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил, что бывшего министра обороны Дмитрия Саламатина заподозрили в госизмене, он якобы способствовал "вытеснению" Украины с мировых рынков вооружения "в пользу РФ".
"Департаментом международно-правового сотрудничества ГП Украины объявлено подозрение бывшему министру обороны Украины Саламатин Д.А. об участии в составе преступной организации Януковича (экс-президента Украины – ред.), завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением", - написал Луценко на своей странице в Facebook.
Президент Украины Петр Порошенко выступает на заседании Верховной рады Украины, где рассматривается вопрос о введении военного положения в стране. 26 ноября 2018
Политик: Порошенко сеет на Украине атмосферу страха, ненависти и ужаса
Он заявил также, что Саламатин также подозревается в совершении государственной измены якобы в интересах Российской Федерации. По утверждению генпрокурора, Саламатин способствовал совершению "умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ".
Отмечается, что только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между госпредприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", госпредприятием "Антонов", гопредприятием" СВТФ "Прогресс" и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на 560 миллионов долларов.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о начале технического переоснащения и украинской армии. Украинский ОПК активно приступил к работе, однако военные эксперты и пользователи интернета каждый раз с иронией обсуждают новинки.
Здание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве. Архивное фото
СБУ возбудила дело о госизмене против замглавы внешней разведки Семочко
Например, в 2017 году украинские оружейники представили "новейшую" боевую машину огневой поддержки "Страж". При этом она создана на шасси танка Т-64, принятого на вооружение еще в 1967 году, и имеет вооружение и комплексы защиты еще советской разработки. В 2015 году Украина также представила "оперативно-портативную" штурмовую винтовку "Гопак". Никакими преимуществами перед другим оружием такого типа новая винтовка не обладает и представляет собой переработку автомата Калашникова.
Кроме того, на военном параде ко Дню независимости Украины 24 августа 2018 года был продемонстрирован ряд других новинок, включая, оперативно-тактический ракетный комплекс "Сапсан", реактивные системы залпового огня "Ольха" и "Верба", самоходную установку "Богдана" и аналог американских Javelin - противотанковый ракетный комплекс "Стугна-П". Эксперты назвали все это вооружение "макетами", которые украинский ОПК постоянно возит по выставкам, однако никаких контрактов на производство этого вооружения нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала