Рейтинг@Mail.ru
В Македонии хотят провести повторный референдум о переименовании страны - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии хотят провести повторный референдум о переименовании страны

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 14 янв - РИА Новости. Законодательно-правовой комитет Собрания (парламента) Македонии одобрил заявку группы активистов по сбору подписей для проведения повторного референдума о переименовании страны, сообщила член комитета Соня Мираковска.
Депутаты правящей коалиции вокруг Социал-демократического союза (СДСМ) Македонии премьера Зорана Заева и примкнувшие к ним представители других партий большинством в 81 голос из 120 утвердили в минувшую пятницу поправки в конституцию страны для ее переименования по договору с Грецией в Республику Северная Македония ради вступления в НАТО и ЕС.
Вид на крепость Кале и город Скопье, Македония
Российский МИД призвал рассмотреть вопрос переименования Македонии в СБ ООН
Лидер движения "Всемирный македонский конгресс" Тодор Петров в январе подал заявку с подписями единомышленников для проведения референдума с вопросом "Поддерживаете ли вы изменение названия государства Македония на название "государство Северная Македония?".
"Инициатива 179 граждан по сбору подписей минимум 150 тысяч избирателей для проведения дополнительного референдума на территории всей республики Македония, доставленная уполномоченным инициатором Тодором Петровым, соответствует требованиям согласно параграфам 66 и 70 закона о референдуме", - огласила журналистам заключение комитета депутат Мираковска.
Плакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Парламент Македонии утвердил переименование страны
Решение парламентского комитета затем через спикера парламента Талата Джафери и премьера Зорана Заева должно быть доставлено Государственной избирательной комиссии. У инициаторов по закону есть срок с 15 февраля до 15 мая 2019 года, чтобы собрать необходимые 150 тысяч подписей македонских избирателей для проведения референдума.
Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Согласно документу, республика должна изменить название на "Северную Македонию". Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился: к урнам для голосования пришли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение.
Дело двух Македоний: зачем нужен референдум
Дело двух Македоний: зачем нужен референдум
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала