Рейтинг@Mail.ru
Парламент Македонии утвердил переименование страны - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Македонии утвердил переименование страны

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПлакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Плакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Плакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 янв – РИА Новости. Депутаты собрания (парламента) Македонии утвердили закон о внесении поправок в конституцию страны для ее переименования.
Поправки предполагают добавление слова "Северная" перед названием "Македония" по всему тексту, изменение преамбулы конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности и меры для поддержки диаспоры за границей.
Участники митинга против изменения названия страны перед зданием парламента в Скопье в Македонии. 13 июня 2018
Гордость по-македонски. Скопье замер перед НАТО и ЕС
"За проголосовал 81 человек, все четыре поправки к конституции приняты", — объявил спикер парламента Талат Джафери. Трансляцию вела пресс-служба парламента.
Четыре поправки к конституции страны депутаты по очереди принимали в полупустом зале.
Премьеру страны Зорану Заеву потребовалось три дня для того, чтобы убедить необходимое число парламентариев.
Депутаты крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ бойкотировали заседания и проводили митинги протеста перед зданием собрания в центре Скопье.
Утвержденный парламентом закон для вступления в силу должен подписать президент Македонии Георге Иванов, который ранее сообщил, что отказывается это сделать.
В конце октября депутаты большинством в 80 голосов из 120 поддержали в первом чтении изменения в конституции по договору с Грецией о переименовании страны ради вступления в НАТО и ЕС.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время пресс-конференции в Салониках. 9 сентября 2018
Двуликий Ципрас. Македонии даже переименование не поможет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала