Рейтинг@Mail.ru
Глава Колымы извинился за слова о репрессиях - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Колымы извинился за слова о репрессиях

Читать ria.ru в
МАГАДАН, 14 янв - РИА Новости, Людмила Щербакова. Губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с журналистами заявил, что его слова о том, что людей в России никогда не уничтожали за инакомыслие, были вырваны из контекста и не правильно поняты, он также принес за них извинения.
В интервью Александру Проханову Сергей Носов сделал замечания, вызвавшие большой общественный резонанс. Он, в частности, заявил, что в России никогда не уничтожали людей за инакомыслие. Кроме того, по словам Носова, конструктор Сергей Королев, отбывавший срок на Колыме, якобы не работал на добыче золота, а "работал в своем направлении", что, согласно историческим документам, не соответствует действительности.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 11 декабря 2018
Путин поддержал идею о проведении уроков, посвященных репрессиям
"Это было не интервью как таковое, а беседа, это прозвучало в разговоре. Там жанр журналистики несколько другой у Проханова. Вы же несколько передернули слова, которые прозвучали в разговоре... Что касается отношения к истории: у нас много ярких, славных страниц, но есть также и печальные и трагические, - это факт. И одна из самых трагических - история ГУЛАГа на территории нашей страны. Мы должны об этом помнить, знать, чтобы не допустить повторения нечто подобного", - сказал Носов журналистам.
Он добавил, что фраза о Сергее Королеве была неудачно сформулирована и вырвана из контекста.
"Я хотел подчеркнуть другое: даже здесь, на Колыме, Сергей Павлович, по воспоминаниям его родных и близких, утверждал, думал, что его мысли, идеи будут полезны для его страны. Он думал здесь, на Колыме, о своей стране, о пользе, которую может ей принести. И его идеи, его знания, его мысли, - он думал здесь и готовился к полету в космос. Потому что работу мысли нельзя остановить никакими условиями, в том числе даже в казематах. И все же я приношу извинения тем, кого так или иначе задели мои слова, которые были вырваны из контекста", - сказал Сергей Носов.
 Николай Сванидзе
Член СПЧ предложил рассекретить архивные документы о массовых репрессиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала