Рейтинг@Mail.ru
Центр Рогачева получил документы детей, заразившихся гепатитом в Приамурье - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр Рогачева получил документы детей, заразившихся гепатитом в Приамурье

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Документы по всем заразившимся гепатитом С в Приамурье детям переданы в московскую клинику –центр им. Дмитрия Рогачева, специалисты которого окажут помощь заболевшим, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой.
Ранее уполномоченный обратилась в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева для того, чтобы рассмотреть вопрос об оказании медицинской помощи детям. После этого состоялся сеанс телемедицины специалистов столичного медицинского учреждения с Амурской областью, было принято решение пока не транспортировать детей на лечение в Москву, но в целях обеспечения возможной помощи передать в научно-исследовательский центр все документы маленьких пациентов.
Процедура сдачи крови
Что стоит за историей с заражением онкобольных детей гепатитом С
"Все необходимые документы по каждому из заразившихся в Амурской области гепатитом С детей в настоящее время переданы в Федеральный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. С ними работают доктора клиники. Всем детям будут даны медицинские рекомендации и составлен индивидуальный план лечения", - говорится в сообщении.
Об инциденте в Приамурье, где более 20 детей заразились гепатитом С, стало известно в конце декабря прошлого года. В этой связи Кузнецова обратилась в прокуратуру Амурской области и к главе региона с целью принятия соответствующих мер. Следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Забор крови для анализов
Женщина рассказала о состоянии сына, заразившегося гепатитом С в Приамурье
"В ходе предварительного следствия выдвинуты и прорабатываются несколько основных версий инфицирования детей вирусом гепатита С. Согласно данным СУ СК России по Амурской области, в их числе – заражение несовершеннолетних в связи с грубыми нарушениями требований санитарно-эпидемиологических правил, инфицирование в результате забора крови от донора (доноров) и ряд других. На предмет причастности к инциденту, приведшему к заражению детей, следователями проверяются медицинские учреждения области и работающий в них медицинский персонал", - отмечает пресс-служба уполномоченного.
В конце декабря депутат заксобрания Амурской области Сергей Труш рассказал РИА Новости, что в 2018 году в регионе гепатитом С заразились 26 детей, младшему меньше двух лет. Все случаи связывает то, что больные онкологией лечились в Амурской областной детской клинической больнице. Позднее депутат уточнил агентству, что родители сообщают также о заражениях в 2012 - 2013 годах.
Лаборатория иммуноферментных исследований
В Хабаровске исследуют штамм гепатита С, которым заразились дети
Губернатор Амурской области отмечал РИА Новости, что в ситуации с заражением детей в регионе разбираются с лета, пояснив, что процесс затянулся, так как был "широкий круг подозреваемых лиц"- детям с онкологией часто переливали кровь. Орлов уточнил, что основная версия Роспотребнадзора - халатность, многократное применение медицинских перчаток и пробок от катетеров. Глава области добавил, что штамм гепатита С, которым заразились дети, исследуют в Хабаровске.
Власти Приамурья в конце декабря сообщали журналистам, что гепатит С выявляли у детей в 2017–2018 годах, информация о всех случаях своевременно поступала в Роспотребнадзор. Со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса пресс-служба правительства региона информировала, что с родителями обсудили и согласовали тактику лечения. Уголовное дело о заражении гепатитом более 20 детей передано в центральный аппарат СК. Роспотребнадзор по Амурской области 27 декабря уточнил, что причины распространения вируса гепатита С в больнице устранены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала