Рейтинг@Mail.ru
Россия обвинила США в посягательстве на суверенитет Венесуэлы - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обвинила США в посягательстве на суверенитет Венесуэлы

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsНиколас Мадуро на церемонии приведения к присяге на второй президентский срок в Каракасе. 10 января 2019
Николас Мадуро на церемонии приведения к присяге на второй президентский срок в Каракасе. 10 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. В российском МИД резко осудили попытки США сформировать альтернативное правительство Венесуэлы.
"Беззастенчивая линия Вашингтона на антиконституционное формирование альтернативных правительственных структур Венесуэлы, попытки, игнорируя реальность, назначать легитимными одни венесуэльские органы власти и отказывать в этом другим, затягивание санкционной удавки, ведущей к ухудшению социально-экономического положения и больно бьющей по карману простых венесуэльцев, представляет собой неприкрытое посягательство на суверенитет Венесуэлы", — говорится в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.
В МИД подчеркнули, что нельзя провоцировать дальнейший раскол в венесуэльском обществе.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро заподозрил США в подготовке госпереворота в Венесуэле

Звонок из Вашингтона

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обсудил по телефону ситуацию в Венесуэле с председателем оппозиционной Национальной ассамблеи республики Хуаном Гуаидо, который несколько дней назад возглавил парламент страны.
Сейчас Национальная ассамблея не может принимать политические решения: вместо нее президент Венесуэлы Николас Мадуро созвал Национальное учредительное собрание, полностью подконтрольное правительству.
Помпео выразил поддержку Гуаидо.
"Требуется содействие поиску внутреннего согласия, объединению усилий правительства и оппозиции в интересах снижения напряженности, оздоровления обстановки в стране, управления государством на объединительных началах. Разумеется, при условии, что непреложным для всех политических сил страны будет соблюдение Конституции и действующего законодательства", — прокомментировали в МИД России.
Глобусы в книжном магазине
Провокации, популисты, санкции: что ждет мир в 2019 году

Кризис в Венесуэле

В мае прошлого года в Венесуэле прошли выборы президента. Действующий глава государства Николас Мадуро набрал почти 6,2 миллиона голосов, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" — 1,9 миллиона.
К участию в голосовании были приглашены более 20,5 миллиона человек, явка составила 45,99%. В четверг Мадуро принес присягу.
Организация американских государств (ОАГ) не признала полномочия избранного президента, а Парагвай разорвал со страной дипломатические отношения. Ранее о непризнании нового президентского срока Мадуро заявили участники латиноамериканской "Группы Лимы" (за исключением Мексики).
Аналогичную позицию заняли и США, в Вашингтоне усиливают санкции и оказывают давление на Каракас.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро назвал нового главу парламента Венесуэлы американским агентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала