Рейтинг@Mail.ru
В "новой церкви" Украины заявили, что к ней перешли еще шесть приходов УПЦ - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В "новой церкви" Украины заявили, что к ней перешли еще шесть приходов УПЦ

© AP Photo / Efrem Lukatsky Софийский собор в Киеве
 Софийский собор в Киеве
Софийский собор в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 янв - РИА Новости. Еще шесть приходов канонической Украинской православной церкви присоединились к "новой церкви" Украины, утверждает представитель неканонической церковной структуры "митрополит" Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний Махота.
"Имеем большую Рождественскую радость принять братьев и сестер с отцом духовным протоиереем Виталием Олейником с РПЦ в Хмельницкую епархию православной церкви Украины", — написал Махота на своей странице в Facebook.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
"Хаос грядет". Фраза в томосе спутала Киеву все карты
По его словам, к новой церкви присоединились шесть религиозных общин УПЦ в Изяславском районе Хмельницкой области. Речь идет о приходах сел Тележинцы, Закружцы, Пильки, Сухуженци, Чижовка и Присилки.
Ранее уже появлялись сообщения о переходе приходов УПЦ к "новой церкви" Украины. Однако Днепропетровская и Мукачевская епархии канонической Украинской православной церкви опровергли информацию о переходе двух их храмов в "новую церковь".
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" "митрополита" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными православными церквями едва ли выполнимой задачей.
Патриарх Филарет
Филарет заявил, что останется патриархом "новой церкви" на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала