Рейтинг@Mail.ru
Филарет заявил, что останется патриархом "новой церкви" на Украине - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Филарет заявил, что останется патриархом "новой церкви" на Украине

© AFP 2024 / Genya SavilovПатриарх Филарет
Патриарх Филарет
Патриарх Филарет . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв – РИА Новости. Бывший лидер одной из неканонических церковных структур Украины, раскольник Филарет Денисенко во вторник заявил, что предстоятелем "новой церкви" на Украине является митрополит Епифаний, а он остается патриархом.
Константинопольский патриарх 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриарха.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви
Томос об автокефалии увезли из Киева в Стамбул
"Сегодня имеем предстоятеля Блаженнейшего митрополита Епифания, который является предстоятелем Украинской православной церкви, но я остаюсь патриархом", - заявил Филарет во вторник во время божественной литургии в Михайловском соборе в Киеве. Его слова приводит агентство УНИАН.
В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала