Рейтинг@Mail.ru
Источник: стоимость разработки ракеты "Енисей" ограничили триллионом рублей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: стоимость разработки ракеты "Енисей" ограничили триллионом рублей

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем "Союз МС-02" на космодроме Байконур
Вывоз и установка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-02 на космодроме Байконур
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Руководство "Роскосмоса" поставило задачу уложиться в триллион рублей при разработке и создании первого образца сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей". Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Другой источник РИА Новости отметил, что точной суммы пока нет, поскольку головной финансовый институт отрасли "Агат" не провел соответствующих расчетов.
В госкорпорации "Роскосмос" отказались от комментариев.
Новая российская ракета сверхтяжелого класса "Енисей" предназначена для полетов к Луне. В прошлом году "Роскосмос" приступил к разработке эскизного проекта, его завершат в ноябре 2019-го. Начало летных испытаний ракеты намечено на 2028 год.
Ранее источник РИА Новости заявил, что проект может обойтись в 1,5 триллиона.
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11. 3 декабря 2018
В "дочке" "Роскосмоса" оценили отношение зарубежных заказчиков к "Союзам"
Научно-технический совет "Роскосмоса" выбрал в качестве базового облика новой российской сверхтяжелой ракеты вариант РКЦ "Прогресс" с шестью боковыми блоками и двигателями РД-171МВ и центральным на базе ракетного двигателя РД-180. Другие варианты собрали чуть меньше голосов участников заседания совета.
В 2017 году головной научный институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш и головная финансовая "Организация "Агат" вычислили, что при использовании всех реализованных решений можно сократить стоимость создания сверхтяжелой ракеты до 700 миллиардов рублей. Тогда речь шла о проекте сверхтяжелой ракеты от РКК "Энергия".
Стенд Роскосмоса
"Роскосмос" представит проект сверхтяжелой ракеты в начале 2019 года
До этого источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что внутренним распоряжением "Роскосмоса" предписано внести к 15 января проект ФЦП на 2020-2030-е годы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя на согласование федеральным ведомствам. Речь идет о разработке ракеты, создании опытного образца и проведении одного беспилотного запуска в облет Луны. При этом создание космического аппарата или корабля, который будет запускаться, станет финансироваться по другой программе. Предусматривается также проведение в эти сроки пилотируемого облета Луны, но это требует выделения дополнительного финансирования, пояснил второй собеседник агентства.
ФЦП по сверхтяжелой ракете станет частью госпрограммы, посвященной освоению Луны.
Указ Владимира Путина о создании сверхтяжелой ракеты был подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК "Энергия".
Сейчас в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей. Первыми были американская ракета "Сатурн-5" и советская Н-1, предназначенные для пилотируемых полетов на Луну. Затем в СССР была создана ракета "Энергия" для выведения на орбиту челнока "Буран". Сейчас США разрабатывают сверхтяжелую ракету SLS, Россия — свою ракету, Китай — "Чанчжэн-9". Помимо того, частная американская компания SpaceX в 2018 году провела испытательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет разработку еще более тяжелой BFR.
Кадр из фильма Железный человек 3
Как тебе такое, Илон Маск? "Роскосмос" и NASA "спасут" Железного человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала