Рейтинг@Mail.ru
Украинские политики готовят проект о переходе храмов УПЦ в "новую церковь" - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Украинские политики готовят проект о переходе храмов УПЦ в "новую церковь"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредставитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко
Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв – РИА Новости. Законопроект об урегулировании процедуры перехода приходов канонической Украинской православной церкви в неканоническую церковную структуру не готов, заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.
"Закон "сыроват" и не отвечает еще всем тем моментам, которые нужно сегодня согласовать. Поэтому на этой пленарной неделе, я думаю, мы начнем эту дискуссию", - сказал Луценко в воскресенье в эфире телеканала "Прямой".
Епископ новой УПЦ КП Епифаний выступает на объединительном соборе на Софийской площади
Глава "новой церкви" Украины считает, что не найдет общий язык с главой УПЦ
По ее словам, этот закон не должен быть рамочным, а должен обеспечить плавный и безболезненный переход.
"В зале политики выскажут свое мнение, будут наработанные в политических дискуссиях правильные правила перехода. Предоставление возможности и глубокой пошаговой процедуры каждой общине, как собраться, каким количеством голосов, как это должно происходить, что должно быть с имуществом, как должно вести себя государство, если это государственное или коммунальное имущество, каким образом должно переходить общество", - добавила она.
Ранее УПЦ заявила, что не признает новую неканоническую структуру Украины и не намерена присоединяться, а также проводить совместные богослужения с "новой церковью". Кроме того, в УПЦ намерены подать иск в конституционный суд Украины, чтобы оспорить принятие Верховной радой закона о переименовании УПЦ.
Киево-Печерская Лавра в Киеве
"Новая церковь" уверена, что получит Киево-Печерскую и Почаевскую лавры
Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.
Софийский собор в Киеве
Две епархии УПЦ опровергли сообщения о переходе их храмов в "новую церковь"
В Киеве 15 декабря 2018 по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
В воскресенье Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала