Рейтинг@Mail.ru
Поклонская прокомментировала подписание томоса автокефалии "новой церкви" - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Поклонская прокомментировала подписание томоса автокефалии "новой церкви"

Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв - РИА Новости. Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская после предоставления томоса автокефалии украинской "новой церкви" заявила, что на Украине больше нет свободы вероисповедания.
В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии "новой церкви" Украины. Перед церемонией подписания состоялся молебен в храме Святого Георгия в Стамбуле, в нем принял участие глава "новой церкви" Украины Епифаний, а также присутствовали президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной, спикер Верховной рады Андрей Парубий, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак, экс-президент Украины Виктор Ющенко и другие. Власти Украины рассчитывают, что церемония вручения томоса состоится 6 января, на праздник Богоявления, об этом же сообщала резиденция патриарха - Фанар.
Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019
Создание "автокефальной церкви" Украины
"Заранее запланированный междусобойчик Порошенко и его… соратника Парубия с Варфоломеем и странного вида "митрополитом" Епифанием (он же гражданин Думенко) завершился демонстрацией неканонической грамоты, ознаменовавшей два события. Первое - создание НРОУ (нацистской религиозной организации Украины). И второе - начало официального разграбления приходов УПЦ МП. К сожалению, можно констатировать, что свободы вероисповедания на Украине больше нет", – написала Поклонская на своей странице в Facebook.
В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала