Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы приносят цветы на могилу Даниила Гранина - РИА Новости, 01.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербуржцы приносят цветы на могилу Даниила Гранина

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрощание с писателем Даниилом Граниным в Санкт-Петербурге
Прощание с писателем Даниилом Граниным в Санкт-Петербурге
Прощание с писателем Даниилом Граниным в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 янв — РИА Новости. Руководство Санкт-Петербурга, деятели культуры и жители города возлагают цветы к могиле писателя Даниила Гранина, со дня рождения которого во вторник исполнилось 100 лет, сообщает пресс-служба правительства Петербурга.
"Петербуржцы приходят на Комаровское кладбище, где похоронен писатель. Одним из первых в Комарово приехал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он почтил память Даниила Гранина и возложил к могиле писателя цветы от имени и по поручению президента России Владимира Путина. Цветы на Комаровское кладбище сегодня приносят деятели культуры, журналисты, горожане", - говорится в сообщении.
Писатель Даниил Гранин
Биография Даниила Гранина
Как отмечают городские власти, официальная программа празднования столетия со дня рождения Гранина включает более 120 мероприятий, большинство из которых пройдет в Санкт-Петербурге. Так, в январе пройдут первые Гранинские чтения, а 9 февраля в честь открытия юбилейного года в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича состоится концерт симфонического оркестра под управлением дирижера Мариса Янсонса.
В этот же день состоится торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где писатель жил с 1955 по 2017 годы.
"В 2019 году многие крупные события – Петербургский международный книжный салон, выставки, конференции, фестивали пройдут под эгидой юбилейного года. Кроме того, еще около 100 городских мероприятий запланировали провести в течение 2019 года петербургские театры, музеи и библиотеки", - информирует городская администрация.
Писатель Даниил Гранин
Мединский назвал Гранина выдающимся человеком
Даниил Гранин скончался в Санкт-Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.
Даниил Гранин — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов "Иду на грозу", "Искатели", "Зубр", "Блокадная книга" и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме ВОВ и блокады Ленинграда. Гранин — лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала