Рейтинг@Mail.ru
Мать погибшего при теракте в Волгограде полицейского: все еще кричу от горя - РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать погибшего при теракте в Волгограде полицейского: все еще кричу от горя

Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 29 дек – РИА Новости, Светлана Самсонова. Полицейский Дмитрий Маковкин погиб 29 декабря 2013 года при теракте на волгоградском вокзале: он пытался остановить смертника, который привел в действие бомбу. Спустя пять лет именем полицейского названа школа, кадетский класс и катер транспортной полиции, в память о нем проводятся спортивные турниры, но его родные все еще не могут привыкнуть к тому, что его больше нет. О чем мечтал Дмитрий и как живет его семья после трагедии, рассказала РИА Новости его мама Тамара Маковкина.
В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт. 29 декабря в 12.43 взрыв прогремел на железнодорожном вокзале. Бомбу привел в действие террорист-смертник, когда его остановили для досмотра. Погибли 18 человек, десятки пострадали. Второй теракт был совершен 30 декабря в 08.27 в троллейбусе №15 в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. В результате двух терактов погибли 34 человека, 78 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

"Димки больше нет"

Мама Дмитрия Маковкина – Тамара Владимировна – живет в небольшом селе Шелестово в Волгоградской области. Несмотря на то что здесь всего три сотни домов, в деревне есть четыре магазина. Один из них - её, говорит, что открыла в 2011 году при помощи старшего сына Сергея. Именно магазин, как призналась РИА Новости женщина, и спасает ее. Работа с утра до ночи, а Тамара Владимировна в своей лавке и за продавца, и за товароведа, и за уборщицу, заглушает хоть ненадолго боль потери. У нее есть еще младший сын Александр, который после смерти брата пошел на службу в транспортную полицию.
"Когда все это случилось, это было воскресенье, я была в магазине, мне звонит из Дубовки Сергей и спрашивает, звонила ли я Димке. Так я и узнала, что вокзал в Волгограде взорвали. А я у Димы была 28 декабря днем, ездила за товаром и заехала. Он тогда сказал, что решил поменяться сменами с напарником и выйти 29-го на дежурство. А еще сказал, что приедет ко мне 1 января и будет сюрприз – объявит о свадьбе с Настей… А трубку тогда Дима не взял, ему все звонили – братья, Настя. Думали, что он помогает пострадавшим. И когда Вовка - мой племянник, он живет рядом с вокзалом, помчался на место взрыва, уже увидел, что Димку выносят на дверях из разрушенного здания, а рядом с ним был звонящий телефон", - рассказывает Маковкина.
О том, что Дима погиб, Тамаре Владимировне сообщил старший сын: "Мам, Димки больше нет". Потом были крики, слезы… По словам женщины, родные не давали ей смотреть телевизор, где весь день передавали новости того страшного дня. И только вечером Маковкина узнала, как погиб ее ребенок.
© РИА Новости / Светлана СамсоноваФотография и награды погибшего при теракте Дмитрия Маковкина
Фотография и награды погибшего при теракте Дмитрия Маковкина
Фотография и награды погибшего при теракте Дмитрия Маковкина
Взрыв прогремел на первом этаже железнодорожного вокзала перед рамками металлодетектора. Как позже сообщат правоохранители, бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте привел в действие смертник. Погибли 18 человек, десятки ранены. И жертв могло быть больше, если бы не бдительность полицейских – 29-летний старший сержант транспортной полиции Дмитрий Маковкин пытался на входе в здание железнодорожного вокзала остановить подозрительного мужчину, который, увидев полицейского, взорвал бомбу.

В честь сержанта

Дмитрия Маковкина, который посмертно награжден медалью "За заслуги перед Волгоградской областью", орденом Мужества и Орденом святого благоверного князя Дмитрия Донского первой степени, похоронили на центральном кладбище в Волгограде, на Аллее героев. Мама хотела, чтобы сына погребли в Дубовке – небольшом городе, расположенном недалеко от областного центра. Там живет старший сын Сергей с семьей и другие родственники, она сама собиралась туда переехать, если бы не трагедия. Но руководство полиции и власти города предложили похоронить именно в Волгограде.
"Первое время я ездила каждую неделю, пока своей машины не было, нанимала. Кажется, жила бы там… По цветам на могиле я знаю, кто навещал Димку. Весной Настя приносит тюльпаны, ей их Дима все время дарил, Сережка белые розы, племянник – красные розы", - рассказывает Тамара Владимировна.
Как призналась женщина, все эти годы после смерти сына она так и не сняла траур до конца – не ходит на праздничные мероприятия, концерты, не собирает гостей. Даже свой день рождения – 1 декабря - не отмечает. Исключение делает только для кадетов полицейского класса из волгоградской школы №128 - в этом году они официально стали носить имя погибшего сержанта. Они часто навещают Тамару Владимировну, поздравляют с праздниками, даже помогают ухаживать за могилой сына.
Тамара Владимировна рассказала, что в честь ее Димы названа школа в селе Садовка в Калмыкии, откуда она родом, где родились и выросли ее сыновья. Там проходит уже несколько лет в конце декабря турнир по боксу, посвященный погибшему полицейскому. Проводят его сыновья Тамары Владимировны сами. В нем участвуют дети из Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, а также республики Калмыкия.
© РИА Новости / Светлана СамсоноваТамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
Тамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
Тамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
"Мой внук Дима Маковкин, которому уже 13 лет, тоже принимал участие в турнире и даже побеждал", - рассказала Тамара Владимировна.
В прошлом году транспортная полиция Волгограда получила новый служебный катер для патрулирования, судно было решено назвать именем Дмитрия Маковкина. В городе проводится футбольный турнир памяти Маковкина среди сотрудников силовых ведомств. Памятная доска установлена и на фасаде волгоградского филиала института управления, где учился Маковкин. Он уже заканчивал вуз, когда случился теракт.
"Это очень трогательно, что люди помнят моего сына, не забывают и меня. Звонят его коллеги, друзья, руководство на День полиции, на Димин день рождения, другие праздники. Так немного легче", - признается Маковкина.
© РИА Новости / Светлана СамсоноваТамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
Тамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
Тамара Маковкина с кадетами полицейского класса волгоградской школы №128
По словам женщины, Дмитрий всю жизнь мечтал стать полицейским. После техникума и армии поступил на службу в центральное РОВД Волгограда, а в августе 2013 года перешел в линейное управление полиции – на центральный железнодорожный вокзал.
"Если бы всего это не произошло, младший Сашка не пошел бы в полицейские. Теперь он носит Димин жетон, служит там же на вокзале", - говорит она.

Жизнь остановилась

У Тамары Владимировны небольшой дом - всего две комнаты, и одна из них буквально дышит памятью о Диме. На стене висят детские фотографии, снимки с армейской присяги, фотографии с его любимой Настей. Тут же на полках лежат медаль и орден, которыми Маковкина наградили посмертно, вымпелы с проведенных турниров в Садовке. Все это бережно расставлено, ни пылинки.
Каждое 29 декабря, как признается Тамара Владимировна, для нее испытание - боль, с которой она живет уже пять лет, в этот день становится острее.
"С годами легче не становится. Через два года после Димы мама умерла, потом еще через два - отец. Даже сейчас часто бывает, что кричу, чтобы хоть немного легче стало", - говорит она.
А еще Тамара Владимировна очень переживает за Настю. За все эти годы Димина невеста стала ей как дочь. Настя часто приезжает в гости, постоянно звонит. Тамара Владимировна говорит, что девушка до сих пор не встретила мужчину, за которого вышла бы замуж.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала