Рейтинг@Mail.ru
В Египте подорвали автобус с туристами - РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте подорвали автобус с туристами

© AP Photo / Nariman El-MoftyВзрыв в Египте. 28.12.2018
Взрыв в Египте. 28.12.2018
Читать ria.ru в
КАИР, 29 дек — РИА Новости, Маргарита Кислова. В каирском районе эль-Харам вечером 28 декабря прогремел взрыв. Это произошло в 18:15 по местному времени (19:15 мск) на улице эль-Марьютыя, когда там проезжал автобус с туристами из Вьетнама. По последним данным, четыре человека, в том числе трое иностранцев, погибли, 12 человек пострадали.
«
"Мы сегодня вечером посетили пирамиды, потом — фабрику папируса и вернулись в автобус. Вдруг, когда мы уже были в автобусе, услышали очень сильный звук, но я не знаю, откуда он шел. Я ничего не знаю о своих знакомых, знаю только, что моя жена тоже ранена", — рассказывает один из пострадавших вьетнамских туристов.
На месте взрыва автобуса в Каире, Египет
Число жертв взрыва в Каире увеличилось до четырех
Кажется, что и силы безопасности Египта подобного нападения не ожидали: основные усилия накануне Нового года и рождественских праздников сконцентрированы вокруг церквей и монастырей.

Следователи и врачи работают

Генеральная прокуратура Египта поручила прокуратуре госбезопасности оперативно провести расследование нападения. Следователи изъяли остатки взрывного устройства, записи с уличных камер, проводят опрос свидетелей и пострадавших.
Уже появились и первые результаты расследования: взрывное устройство, которое было заложено у стены, скорее всего, привели в действие дистанционно. Интерес у следователей вызвало и то, что автобус с туристами по непонятным причинам отклонился от безопасного маршрута и выбрал одну из второстепенных улиц, которая не охраняется полицией.
© RuptlyКадры с места подрыва автобуса с туристами в Египте
Кадры с места подрыва автобуса с туристами в Египте
Кадры с места подрыва автобуса с туристами в Египте
Работу по выяснению обстоятельств трагедии и поиску преступников контролирует лично премьер-министр Мустафа Мадбули, который вскоре после теракта посетил пострадавших в больнице и распорядился оказать им всю необходимую медицинскую помощь.
Врачи говорят, что у большинства пострадавших ранения нетяжелые. Однако несколько человек находятся в критическом состоянии, врачи борются за их жизни.

Террористы ищут слабое место

"К Новому году и христианским праздникам меры безопасности были усилены, сейчас армия помогает полиции обеспечивать правопорядок, в частности военные помогают обеспечивать безопасность церквей, туристических объектов. Террористы пытаются найти слабые места, чтобы нанести удар", — такое мнение выразил в беседе с РИА Новости заместитель главы комитета обороны и национальной безопасности в парламенте Египта Яхья аль-Кадвани.
Он уверен, что произошедшее не говорит о каких-либо ошибках и просчетах в системе безопасности. "Это не отражает те меры безопасности, которые были приняты в Египте. Это серьезные и сильные меры, которые к тому же находят поддержку населения. Египетский народ отвергает такие акты, поддерживает армию и полицию в деле борьбы с террористами. Удачные действия против террористов — яркое тому подтверждение", — сказал собеседник агентства.
Машина скорой помощи в Египте
Премьер Египта поручил оказать необходимую помощь пострадавшим при взрыве
По словам депутата, к теракту могут быть причастны "спящие ячейки" террористов. Атака также могла стать местью за успешные антитеррористические действия МВД и армии, в особенности в ходе начавшейся в феврале масштабной операции "Синай-2018", за время которой уничтожены и задержаны сотни экстремистов.

Последствия для туризма

В туристической отрасли Египта опасаются, что взрыв в Каире, недалеко от знаменитых великих пирамид Гизы, может негативно отразиться на зимнем туристическом сезоне, который обещал стать одним из лучших за последние несколько кризисных лет.
«
"Этот инцидент произошел на фоне высокого сезона в туризме. <…> Мы не можем замалчивать этот инцидент, это серьезное происшествие, но надеюсь, что его последствия будут минимальны. Надеемся, что новогодние праздники и Рождество 7 января пройдут спокойно", — сказал РИА Новости бывший советник министра туризма Египта Валид аль-Баттуты.
Пляж в Хургаде, Египет
В Египте надеются, что подрыв автобуса почти не отразится на турсекторе
Он подчеркнул, что взрывное устройство сработало не на территории комплекса пирамид Гизы, а в районе эль-Харам (переводится с арабского как "пирамида"). "Инцидент произошел на одной из второстепенных улиц, а не на туристическом объекте. Это важно отметить. Это произошло в районе эль-Харам. Вы знаете, это большой район. <...> Сам комплекс пирамид обеспечен очень серьезной охраной", — сказал эксперт. Он также призвал не забывать, что от терроризма не застрахована ни одна страна.
Другие представители египетского туристического сектора в беседе со СМИ все же высказывают опасения, что подобное происшествие может негативно отразиться на ситуации в отрасли, особенно в ожидании возвращения на египетские курорты российских туристов и на фоне притока в страну иностранцев, выбравших Египет для новогодних каникул.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала