Рейтинг@Mail.ru
Как журналисты РИА Новости помогали в 2018 году и что из этого вышло - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как журналисты РИА Новости помогали в 2018 году и что из этого вышло

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВывеска международного информационного агентства "Россия сегодня"
Вывеска международного информационного агентства Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Каждый месяц в редакцию РИА Новости приходят десятки писем от простых людей со всей России с просьбой о помощи. Одни жалуются на чиновников, другие на медиков, третьи — на тяжелую жизнь. Последняя инстанция для них — журналисты. По мере сил мы пытаемся вникнуть в каждую конкретную историю и посодействовать — насколько это возможно. Вспомним несколько случаев, когда благодаря публикациям людям удалось помочь.

Дело избитого студента

Двенадцатого мая в парке Горького группа молодых людей напала на студента второго курса Сеченовского медуниверситета Амира Абумуслимова. Его ударили по голове. Парень, которого ждала блестящая карьера хирурга, почти месяц был в коме. Врачи не давали никаких прогнозов. Но Амир выжил и сейчас проходит сложную реабилитацию: заново научился ходить и потихоньку начинает разговаривать.
В свободное от учебы время Амир работает в хосписе
"Прогнозов не дают". В Москве боец отправил студента в кому одним ударом
Подозреваемого в нанесении рокового удара арестовали только через десять дней. Им оказался 18-летний борец Анвар Батиров. На допросе он признал вину. РИА Новости подключилось к расследованию и освещению этой истории. Мы опубликовали полное видео с места преступления, где прослеживается важная деталь: было две драки, а не одна, что в корне меняло дело. Родные Абумуслимова, однокурсники и очевидцы считали, что наказание должны понести и зачинщики конфликта. На тот момент все они проходили по этому делу как свидетели. Но благодаря общественному резонансу все изменилось. Отец Амира Курад Абумуслимов рассказал корреспонденту РИА Новости, что, помимо борца Анвара Батирова, к ответственности привлекли еще двоих — за хулиганство. Сейчас идет судебный процесс. Избивавшему студента борцу грозит до десяти лет лишения свободы.

В родную гавань

Дом в селе Чертково Ростовской области стоит прямо на границе. Так вышло, что жители частично платят за коммуналку Украине, хотя здание находится на территории России. Проблема в том, что юридически у дома был украинский адрес, присвоить же новый власти не могли три года.
Дом в селе Чертково Ростовской области, который попал в анклав
Жильцов застрявшего между двух стран дома могут отключить от водоснабжения
РИА Новости опубликовало два больших материала о жизни людей в так называемом анклаве: собственники сначала переживали, что из-за такой путаницы украинская сторона отключит их от газа. А в октябре появилась информация, что им могут перекрыть холодную воду (но уже российская сторона), поскольку вместе с этим домом водой пользовались еще две украинские улицы.
"Маленькими шажочками мы идем к своей цели. Вскоре после первой публикации нам присвоили адрес, потом дом и квартиры поставили на кадастровый учет. После праздников надеемся через суд подтвердить право собственности. А там, глядишь, и переселение замаячит! Благодаря статье подача воды в наш дом у начальника водоканала всегда на первом месте, у него теперь и в мыслях нет отключать нас. Да и в администрации поняли, что после таких публикаций им придется отчитываться за свои дела", — поблагодарила РИА Новости одна из жительниц дома № 2 по улице Транспортная.

Иммуноглобулин для пациентов из Подмосковья

В июне РИА Новости опубликовало материал о пациентах с первичным иммунодефицитом из Московской области, которые три месяца не получали инъекции жизненно важного иммуноглобулина. Единственное лечение для таких больных — пожизненная ежемесячная заместительная терапия. Полсотни пациентов пользовались старыми запасами, которые на момент публикации статьи были на исходе. Некоторых уже госпитализировали, а жалобы не приносили результата.
Лекарственные препараты в холодильнике
Почему пациенты из Подмосковья остались без жизненно важного препарата
По информации агентства, Минздрав области тогда вышел на торги с заниженной в сто раз стоимостью препарата. Но в ведомстве это объяснили тем, что в соответствии с законодательством при расчете цены за один миллиграмм было выбрано минимальное значение. Аукционы на иммуноглобулин признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. При этом закупить препарат в ручном режиме сразу же у того же поставщика почему-то не удалось. Впрочем, после выхода материала иммуноглобулин появился на складах, а через неделю его доставили во все областные аптеки. Проблема оперативно решилась.

Инвалидность для безногого

Александр Гаранжа из Башкирии в 2015 году лишился обеих ног. Произошло это совсем не случайно. Он пытался подрабатывать, но доходы были нестабильные и не позволяли даже платить по коммунальным счетам. В итоге через несколько лет в его доме отключили тепло, газ и воду. Так Александр заболел: в холодном помещении отморозил ноги, началась гангрена. Врачам пришлось ампутировать обе конечности. Пенсия по возрасту не полагалась, а для оформления пособия по инвалидности необходимо было пройти медицинскую экспертизу и собрать кипу бумаг, чего Александр самостоятельно сделать не мог.
Александр Гаранжа третий год живет без ног в доме без света и тепла
В Башкирии мужчина без ног не может получить инвалидность
О проблеме соседа знал весь поселок, однако последние полгода Гаранжа жил совсем один. РИА Новости вместе с региональными СМИ рассказало о проблеме. После публикаций ситуацию взял на контроль министр соцзащиты Башкирии Юрий Мельников. В итоге Александру оперативно оформили инвалидность, он начал получать пенсию. Его переселили в теплый дом к родным, а сноху приняли на ставку социального работника, чтобы она присматривала за Александром и получала зарплату по уходу. По словам местных жителей, в администрации района благодаря общественному резонансу тоже зашевелились и начали помогать Гаранже.

Тепло для ветерана из Крыма

В сентябре мы писали о 95-летнем ветеране Великой Отечественной войны из Алупки, который замерзал в собственном доме. Зимой температура в спальне Александра Захаровича Крижевского опускалась до десяти градусов. Он укрывался тремя одеялами, спал в шапке, но все равно мерз.
Возможно, молодой мужчина с такими условиями жизни еще мог бы мириться. Но Александр Захарович — лежачий больной. Во время блокады Ленинграда он получил обморожение после того как почти сутки, раненый, пролежал на снегу. Ногу, уже почерневшую, от ампутации удалось спасти лишь чудом.
На пенсии ветеран осел в Крыму. Кто же думал, что на старости лет он будет замерзать в своей квартире? Раньше несколько комнат отапливались от котельной расположенного неподалеку санатория. Но из-за частых аварий трубу перекрыли. Без тепла Александр Захарович с супругой жили десять лет. В самые холодные дни спасали калориферы, но протопить помещение с рассохшимися стенами они не могли.
И сами Крижевские, и волонтер Совета ветеранов войны и труда Ялты Екатерина Демина, опекающая стариков, не раз обращались к чиновникам с просьбой провести им отопление. Ответ получали один и тот же: поселок Алупка не газифицирован, ничем помочь нельзя. О том, что в XXI веке существуют электронные отопительные системы, чиновники забыли.
Александр Захарович Крижевский
"Эту зиму не переживет". В Крыму ветеран замерзает в квартире без отопления
РИА Новости было первым из федеральных СМИ, кто рассказал о проблеме ветерана. На следующий день после публикации в гости к Крижевским приехал глава администрации Ялты Алексей Челпанов и руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров. Они прислали бригаду специалистов, которые сделали необходимые замеры, закупили оборудование и установили электрокотел. Уже через несколько дней в доме ветерана стало не просто тепло — жарко.
Кроме того, один из местных жителей помог оборудовать пенсионерам кухню. Раньше она располагалась во внутреннем дворе под навесом, и супруге ветерана, чтобы приготовить обед, приходилось подолгу мерзнуть на улице. "Теперь у нас есть небольшая, но уютная кухонька прямо в доме, раньше же это помещение было отдано под кладовку. Спасибо огромное всем, кто нам помог. Для Александра Захаровича холодная старость закончилась, сейчас он спит в одной кофте, иногда даже в футболке", — искренне благодарит всех откликнувшихся супруга фронтовика Виктория Викторовна.

Кровать для незрячей семьи

В июне этого года мы писали о жизни в калужском Русиново, который еще называют поселком слепых. В советское время сюда приезжали незрячие со всей страны, здесь предполагалось построить образцово-показательный город, где инвалиды по зрению могли бы получить рабочие места, инфраструктуру, медицинскую помощь. Но в 1990-е в Русиново пришла разруха. Градообразующее предприятие, на котором незрячие собирают пипетки и настольные игры, едва сводит концы с концами, многие инвалиды по зрению вынуждены выживать своими силами.
Цех слепых и слабовидящих на базе ООО Боровское предприятие РУСиНовоПак на улице Русинова в Ермолино
"На улицу последний раз выходил шесть лет назад". Жизнь в поселке слепых
Лидия Панова, и сама слепая, ухаживает за незрячим парализованным мужем Сергеем. После микроинсульта у него отказали ноги. Первое время супруга буквально на себе таскала мужа на работу, но потом ей это стало не по силам. Сейчас Сергей самостоятельно не может даже поднять голову. Чтобы покормить, жене приходится минимум по три раза поднимать его. Супруги мечтали о кровати с автоматическим подъемным механизмом, однако на пенсию такую не купишь.
После нашей публикации появился меценат, который оплатил покупку медицинской кровати для Сергея Панова. "Мы очень благодарны этому человеку. Раньше у меня даже руки болели от того, что я постоянно поднимаю Сергея. Теперь же я просто нажимаю на кнопку — механизм делает все за меня. Очень удобно", — говорит Лидия Александровна.
Пожелавший остаться неизвестным благотворитель помог и еще нескольким героям материала РИА Новости. В частности, слепому поэту Виктору Верхову приобрели диктофон, о котором он так мечтал. Теперь свои стихи пенсионер записывает не только шрифтом Брайля, но и наговаривает. Другим героям репортажа купили ноутбук, оказали материальную помощь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала