Рейтинг@Mail.ru
Минстрой ожидает рост тарифов на воду и тепло, пишет Ъ - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой ожидает рост тарифов на воду и тепло, пишет Ъ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Минстрой считает, что подготовленный Минэнерго проект постановления о введении платы за неиспользуемый потребителями резерв электричества приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение. Об этом написала газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующее письмо.
Ведомство хочет участвовать в обсуждении проблемы и попросило об этом вице-премьера Дмитрия Козака.

Инициатива Минэнерго

Плата за резерв сетевой мощности согласно идее Минэнерго должна вводиться для потребителей категории "свыше 670 кВт", если они не используют всю сетевую мощность, отмечает издание.
Сети, в свою очередь, получая плату за реальный объем потребления, вынуждены держать лишнее оборудование, что увеличивает их расходы.
Минэнерго предложило вводить оплату "лишней" мощности с 2020 года (при потреблении менее 60% от заявленной), начав с 10% и перейдя к 100% к 2024 году.
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу.
Дом Правительства РФ
Правительство утвердило поправки для индексации тарифов ЖКХ в два этапа

Позиция Минстроя

По мнению Минстроя, проект постановления некорректен для водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и теплоснабжения: завышенный объем мощности определяется заявителями не произвольно, а исходя из действующих нормативов.
Завышение резерва не связано с неэффективной деятельностью организаций, пишет ведомство, а отказаться от резерва они не смогут, так как это приведет к экономическим и экологическим последствиям.
При увеличении затрат на оплату электроэнергии произойдет и прирост тарифов тепловиков и ВКХ, считает Минстрой. В условиях ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов "возможна только за счет отказа ресурсников от проведения ремонтных работ". Министерство не стало пояснять газете, как именно возрастут тарифы в случае принятия проекта.
Мужчина держит квитанцию оплаты коммунальных услуг
ФАС соберет статистику о фактическом росте платы за услуги ЖКХ

Взгляд со стороны

В Минэнерго с оценкой Минстроя не согласны и настаивают, что тарифы не вырастут, а у предприятий ЖКХ, как у всех потребителей, есть право отказаться от неиспользуемой мощности, пишет газета.
В Совете производителей энергии (СПЭ) также ожидают роста расходов на электроэнергию у котельных, электрокотельных, насосных станций и отмечают, что объекты теплоснабжения по закону обязаны держать значительные резервы мощности, в частности для пикового потребления при минимальных температурах.
Отказаться от таких резервов объекты теплоснабжения не имеют права. По оценке компаний — членов СПЭ, эксплуатирующих объекты теплоснабжения, рост тарифа на тепло для конечных потребителей может составить 3-4%.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг
Российская семья в среднем тратит на ЖКХ 5 тысяч рублей в месяц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала