Рейтинг@Mail.ru
На Украине могут продлить ограничения на въезд иностранцев в страну - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине могут продлить ограничения на въезд иностранцев в страну

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГраница Украины и России
Граница Украины и России
Граница Украины и России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Ограничения на въезд иностранцев на Украину, действовавшие во время военного положения, могут быть продлены, считает помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.
Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней, после того как корабли ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны российскими кораблями. В среду президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании действия военного положения.
Командно-штабные учения ВМС Украины “Шторм – 2018”
Каких провокаций на Черном море ждать от Киева
"Что касается погранслужбы, то мы и дальше будем выполнять свои полномочия по контролю за въездом иностранцев. Скорее всего, мероприятия по въезду иностранцев будут продолжены", - сказал Слободян в среду в эфире телеканала "112 Украина" в ответ на вопрос, будут ли продлены ограничения на въезд иностранцев на Украину.
Он пояснил, что "риски на госгранице никуда не делись, поэтому такая мера по повышенному контролю за въездом иностранцев абсолютно оправдана".
Ранее украинский президент Петр Порошенко сообщил, что страна вводит ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений против граждан Украины, а, напротив, облегчит режим их пребывания в РФ и получения российского гражданства.
В МИД РФ отметили, что это решение свидетельствует о добрых намерениях России в отношении украинцев. По данным госпогранслужбы, за время действия военного положения на Украину не пропустили более 1,6 тысяч россиян.
Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней после того, как корабли ВМС Украины нарушили границу РФ и были задержаны российскими кораблями. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Документ вступил в силу 29 ноября.
Крымский мост
Свистопляска у Керченского пролива: Украина готова пожертвовать британцами
Как показал социологический опрос, обнародованный на сайте группы "Рейтинг", почти 60% граждан Украины не поддерживают решение о введения военного положения и уверены, что украинский президент Петр Порошенко просто пытается отсрочить выборы.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Порошенко ввел военное положение, чтобы укрепить свое "несерьезное" положение перед выборами.
Согласно результатам исследования Киевского международного института социологии, Порошенко проиграл бы всем кандидатам, которые уже заявили о намерении баллотироваться в президенты, если бы второй тур выборов проводился сейчас.
Воинственная риторика
Воинственная риторика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала