https://ria.ru/20181226/1548754004.html
Порошенко тестировал военное положение для отмены выборов, считает эксперт
Порошенко тестировал военное положение для отмены выборов, считает эксперт
Президент Украины Петр Порошенко протестировал военное положение в ряде областей страны, чтобы впоследствии иметь возможность ввести его по всей стране для... РИА Новости, 26.12.2018
2018-12-26T17:30
2018-12-26T17:30
2018-12-26T17:30
ситуация на украине
введение военного положения на украине
петр порошенко
украина
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn23.img.ria.ru/images/153363/70/1533637066_0:427:3341:2306_1920x0_80_0_0_3b423c5ebf427d6acd7f9161b5e0b788.jpg
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко протестировал военное положение в ряде областей страны, чтобы впоследствии иметь возможность ввести его по всей стране для отмены президентских выборов, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.По его словам, теперь, когда режим военного положения отработан, в том числе с точки зрения управления государством, можно ждать более серьезных провокаций, потому что другого способа каким-то образом сохранить свою личную власть у президента Украины Петра Порошенко нет - на свободных прямых выборах он шансов практически не имеет.Тем не менее, несмотря на заявления о том, что военное положение имело цель повысить рейтинг президента перед выборами, по мнению эксперта, на рейтинги Порошенко ничего повлиять не может, в том числе закончившийся в среду режим.Если позволят – значит, Порошенко отменит выборы, не позволят – значит, президент Украины "пролетит с выборами и будет разорван собственными товарищами по олигархическому цеху", добавил Мартынов.В среду завершилось действие военного положения на Украине, Порошенко решил его не продлевать. Военное положение вводили на 30 дней в 10 областях страны после инцидента в Керченском проливе. Режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года.
https://ria.ru/20181226/1548749821.html
https://ria.ru/20181226/1548746343.html
украина
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2018
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn22.img.ria.ru/images/153363/70/1533637066_0:0:3341:2507_1920x0_80_0_0_d68aaab2aaaf67b37db567d1a0eab13c.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ситуация на украине, введение военного положения на украине, петр порошенко, украина, в мире
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко протестировал военное положение в ряде областей страны, чтобы впоследствии иметь возможность ввести его по всей стране для отмены президентских выборов, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
"Сейчас, на Новый год ему, может быть, и не нужно (военное положение), а после Нового года, ближе к выборам, может быть, и понадобится. Здесь важно то, что они отработали в тестовом режиме механизм: провокация – указ Порошенко – Верховная Рада", - сказал Мартынов РИА Новости, отметив, что все шаги Порошенко подчинены необходимости сохранить власть.
По его словам, теперь, когда режим военного положения отработан, в том числе с точки зрения управления государством, можно ждать более серьезных провокаций, потому что другого способа каким-то образом сохранить свою личную власть у президента Украины Петра Порошенко нет - на свободных прямых выборах он шансов практически не имеет.
Тем не менее, несмотря на заявления о том, что военное положение имело цель повысить рейтинг президента перед выборами, по мнению эксперта, на рейтинги Порошенко ничего повлиять не может, в том числе закончившийся в среду режим.
"Единственный шанс у него – это вообще отменить выборы, для этого, конечно, идеально подходит военное положение по всей стране, ради этого он и тестировал эту историю... Есть нюанс – насколько позволят ему подобным образом действовать его заокеанские кураторы", - добавил эксперт.
Если позволят – значит, Порошенко отменит выборы, не позволят – значит, президент Украины "пролетит с выборами и будет разорван собственными товарищами по олигархическому цеху", добавил Мартынов.
В среду завершилось действие военного положения на Украине, Порошенко решил его не продлевать. Военное положение вводили на 30 дней в 10 областях страны после инцидента в Керченском проливе. Режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года.