Рейтинг@Mail.ru
"Большая четверка" договорилась о создании единого оператора 5G  - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большая четверка" договорилась о создании единого оператора 5G 

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. "Большая четверка" сотовых операторов достигла договоренности о совместном развитии сетей 5G в РФ, которое может предусматривать создание единого инфраструктурного оператора, заявил журналистам замглавы Минкомсвязи Олег Иванов по итогам заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).
По словам замминистра, он провел встречу с топ-менеджерами операторов, на которой была представлена разработанная ФГУП "НИИР" концепция развития 5G, где создание инфраструктурного оператора названо наиболее оптимальным вариантом ввиду нехватки частот для каждого оператора в отдельности.
Смартфон
Эксперты рассмотрят концепцию развития 5G в феврале 2019 года
"Обсуждение еще продолжается. Но на прошлой неделе поступило официальное письмо от Союза LTE о том, что операторы - "большая четверка" - договорились по инфраструктурному оператору. Как это будет оформлено - в виде консорциума или учредят какое-то юрлицо - я не знаю, пускай сами решают. Главное, чтобы инфраструктурный оператор был один", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что инфраструктурный оператор - вынужденное, единственное возможное решение ввиду нехватки частот, поэтому Минкомсвязь пытается подтолкнуть операторов к его созданию, действуя "убеждением и принуждением".
Он напомнил, что ранее были поданы заявки на радиочастоты для 5G в локальных зонах от МТС, "Мегафона" и Tele2. Но перед заседанием ГКРЧ заявки были отозваны. Однако комиссия все же приняла решение о распределении частот в диапазоне 4800-4990 МГц и 27,1-27,5 ГГц для неопределенного круга лиц. Эти диапазоны будут исследованы на возможность использования для 5G. ""Кнут" мы все-таки оставили, приняв сегодня решение: хотя бы в двух диапазонах частот, но мы говорим - всем юридическим лицам (распределены частоты -ред.). Мы оставили эту возможность, если вдруг они ("большая четверка" - ред.) не договорятся (о создании инфраструктурного оператора - ред.), - сказал замминистра.
Рекламная вывеска компании Мегафон в Москве. Архивное фото
"МегаФон" признан самым быстрым оператором в РФ по версии компании Ookla
Если инфраструктурный оператор будет создан, ему предполагается отдать частоты в диапазоне до 6 ГГц (включая 4800-4990 МГц), сказал Иванов. В то же время, ранее он говорил, что наиболее привлекательный диапазон 3,4-3,8 ГГц занят другими пользователями. Замминистра добавил, что частоты в наименее привлекательном диапазоне 27,1-27,5 ГГц могут быть выставлены на торги.
Как сказали РИА Новости в пресс-службе МТС, операторы связи согласились рассмотреть возможность объединения усилий для высвобождения и использования диапазона 3,4-3,8 ГГц. В "Вымпелкоме" воздержались от комментариев. Tele2 считает целесообразным создание консорциума для строительства сетей 5G и планирует быть потребителем его сервисов. Такая модель позволит участникам разделить операционные расходы на развитие инфраструктуры, пояснили в Tele2.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала